Историк велосипедистам: в Казани стоял памятник Ричарду Львиное Сердце

Историк Сергей Катанов рассказал участникам "Звездной велоночи" о прошлом Катановского переулка и его знаменитых жителях.

Катановский переулок назван в честь знаменитого тюрколога Катанова. Прежде он назывался школьным. Здесь находилась школа, где учился Велимир Хлебников. В годы Великой Отечественной войны здесь жил создатель атомной бомбы Курчатов.

Когда то здесь находился сад Чемезова с гротами, мостиками и статуей Ричарда Львиное Сердце.

В наши дни здесь находится деревянный дом в стиле модерн, в котором жила семья Арбузовых. Александр и Борис Арбузовы – слава российской школы. Именно Казань является местом, где зародилась химическая школа России.

Бывший ректор КГУ Академик Александр Коновалов, который является учеником Арбузовых, рассказал о зарождении химической науки в Казани.

Зинин окончил физико-математический факультет. Он начал заниматься физикой. Сдал экзамены на магистра. В 1835 году все резко меняется – он начал заниматься химией. Заслуга Лобачевского состоит в том, что он создатель не только математической школы, но и других школ.

Будучи неудовлетворенным состоянием химии, он пригласил Зинина к себе и предложил заняться химией. Он спросил – разве химия наука? А Лобачевский ответил – ваша задача сделать химию наукой.