Видео: участников "Звездной велоночи" позвали к психбольнице пить "Колу"

Участников "Звездной велоночи" из динамиков позвали к психиатрической больнице пить "Колу". Об этом сообщил корреспондент портала ProKazan.ru, который принимает участие в велопробеге.

- Всех зовут на сеченова к больнице, шутят по динамику, что там всем участникам раздают "Колу", - сообщает корреспондент портала.

После прибытия на место историки Сергей Никитин и Мария Авдонина рассказали о Республикансканской клинической больнице и знаменитом психиатре Бехтереве, который работал в этом медучреждении.

Улица Сеченова прежде считалась дальней окраиной Казани. Здесь в 1869 году была основана старейшая психиатрическая больница России. В этой больнице долгое время работал Владимир Бехтерев.

Среди прочего, он прославился тем, что в 70 лет женился на племяннице чекиста Ягоды. И почти сразу был убит, когда отозвался о Сталине как о сухоруком параноике.

Далее маршрут велопрогулки пройдет к Катановскому переулку мимо Арского кладбища, возникшее после боев с армией Пугачева. Со временем оно стало главным кладбищем города.