ГИБДД об эвакуации ретро-авто: «Мы поступили по закону, но неправильно»

Сотрудники ГИБДД признали, что поступили несправедливо, эвакуировав "Москвич-412" от входа Музея социалистического быта. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин.

Напомним, на днях в Казани эвакуировали музейный ретро-автомобиль "Москвич-412" с олимпийским мишкой за рулем. Это произошло из-за того, что машина стояла при входе в музей, где запрещена парковка транспортных средств.

"Мы специально оставили м​ашину у входа в музей"

Директор музея Рустем Валиахметов сообщил, что "Москвич" советского производства был эвакуирован от здания в "Ночь музеев" около 7 часов утра в минувшее воскресенье. Автомобиль был оформлен патриотическими лозунгами и плакатами военного времени. Ретро-экспонат был установлен перед входом в музей в ожидании прихода посетителей.

Казанцы проявили большой интерес к экспонату, однако не все его успели увидеть: машину эвакуировали за парковку в неположенном месте.

- Мы специально оставили машину у входа в музей, чтобы группа детей, которых мы ждали на следующее утро, не бегала посмотреть на него через дорогу на Островского, - рассказал ProKazan.ru Валиахметов. - Кроме этого «Москвича» других машин там не было. Сержант, который эвакуировал машину заклеил скотчем глаза бойца, изображенного на кузове. Он не понимал, что делает!

Казанцы устроили инспектору ДПС настоящую травлю

Как признался Валиахметов, он сначала не поверил, когда ему сообщили, что «Москвич» забрали на штрафстоянку и немедленно поехал забирать машину.

Впрочем, через некоторое время машину вернули на место парковки. Казанцы, узнав печальную историю с ретро-автомобилем, устроили инспектору ДПС настоящую травлю. Весь вход и витрины музея они обклеили фотографиями анти-героя, приписав к ней «Лучший» эвакуаторщик Казани». На самом «Москвиче» появился плакат: «Уважаемый» сержант ГИБДД! Не эвакуируйте, пожалуйста, нашу память, не лишайте детей радости! Дети 70-ых».

- С нашей стороны никакой мести нет, - утверждает Валиахметов. - Эта машина не мне принадлежит, а человеку, который служил в армии и очень ей дорожил. Я в глазах этого сержанта был незадачливым водителем «Москвича». Он людей судит по марке автомобилей. Нашему городу нужны другие люди, которые понимают, где разум, а где должностная инструкция.

Сотрудники ГИБДД загладили вину

Сотрудники ГИБДД, не выдержав информационной атаки казанцев, решили загладить свою вину. Сегодня Михаил Савин приехал к директор Музея Рустему Валиахметову и принес извинения за своего подчиненного, решившего эвакуировать символ памяти на колесах.

- Де-юре (юридически, - прим.авт.) инспектор ДПС был прав, ретро-автомобиль стоял под знаком «Стоянка запрещена» - это прописано в правилах дорожного движения, - отметил Савин. - Чтобы другим было неповадно оставлять машины на проезжей части. Для него это был просто автомобиль на четырех колесах. Теперь, прежде чем эвакуировать другие машины, он фотографирует их и присылает на согласование руководству.

По словам Савина, конфликт с директором музея был исчерпан и на всякий случай они решили обменяться телефонами. При этом фотографии автоинспектора, который стал объектом насмешек для казанецев, остались на своем месте.

Единственным выходом на будущее, считает он, взять в исполкоме города разрешение парковать «Москвич» у входа в музей на всех законных основаниях. Пока автомобиль находится на Островского, где нет запрещающих знаков, и, соответственно, угрозы, что его вновь заберут на штрафстоянку.