В России будут сокращать число автомобилей чиновников со спецсигналами

Соответствующую законодательную инициативу в настоящее время разрабатывают в Госдуме. Кроме того, в Кремле рассматривается вариант применения опыта Казахстана, где чиновник обязан ездить только на госавтомобиле и согласно утвержденному маршруту, сообщают «Известия».

На прошлой неделе «Открытое правительство» отклонило предложение, которое на сайте «Российской общественной инициативы» собрало 100 тысяч голосов, — оставить право приоритетного проезда только за машинами МЧС, полиции и скорой помощи. Однако власти задумались над своеобразными компенсирующими мерами по урегулированию данного вопроса. В частности, предлагается в очередной раз пересмотреть количество проблесковых маячков, выдаваемых чиновникам.

- Сейчас мы получаем данные, которые лягут при необходимости в законодательные меры. К примеру, проверить целесообразность мигалок у ряда министров несилового блока - министр культуры, министр "Открытого правительства", министр регионального развития и прочее. После этого законодательно сократить список тех, кто имеет право приоритетного проезда и использования спецсигналов, — поясняет депутат Евгений Федеров.

А вот в администрации президента задумались над использованием опыта Казахстана. Речь идет о ситуации, когда все машины являются исключительно государственными и приписаны за отдельными ведомствами. При необходимости чиновник может заказать её, но доехать только по утвержденному маршруту и никуда более, а водитель не подчиняется напрямую госслужащему. В настоящее время готовится соответствующее предложение, которое может появиться в виде общественной инициативы.