Глава ГИБДД РТ о громких авариях: нашим водителям не хватает самоконтроля

Глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов прокомментировал смертельные ДТП последних дней, которые произошли в Актанышском и Альметьевском районах. Напомним, в первом погибли два человека, во втором - четыре человека.

- Две тяжелые аварии в Актанышском и Альметьевском районе, который произошли 13 и 14 мая показывают, что у наших водителей не хватает самоконтроля. Виновник последней аварии в 2013-2014 годах 7 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения, в том числе за превышение скорости, - заявил Минниханов, передает Intertat.ru.

Стоит отметить, что, несмотря на резонансные ДТП, в республике наблюдается снижением смертности на дорогах. За 4 месяца в республике произошло 1181 ДТП, в которых погибли 135 человек, 1534 получили ранения. Абсолютное большинство аварий – 1070 – произошло по вине водителей, из-за них погибли 125 человек. С начала года в республике резко сократилось число погибших по вине пьяных водителей, - сразу на 43,8 процентов.

Снижение аварий и смертность на дорогах, глава дорожной полиции Татарстана Рифкат Минниханов объясняет тем, что в республике усиливается работа по взысканию штрафов.

- Мы начали жестко работать по неотвратимости наказания, по взысканию штрафов. Сотрудников ДПС на дорогах больше не стало, их число не меняется в течение последних 2 лет после сокращения, - констатировал Минниханов.