Дмитрия Медведева попросили оказать поддержку автопрому

Соответствующее письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева написал первый зампред комитета Госдумы по промышленности, замглавы Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Об этом сообщают «Известия».

Гутенев предлагает возобновить программу льготного кредитования легковых автомобилей, которая действовала в России в 2013 году. По его словам, она себя оправдала: налоговые отчисления в два с лишним раза превысили сумму затрат на компенсацию процентных ставок по автокредитованию.

«Благодаря наращиванию выпуска автокомплектующих и запчастей на условиях промышленной сборки индекс промпроизводства в отрасли увеличился почти на 6%. Предприятия получили возможность для модернизации производства. Кроме того, при объемах обязательств бюджета в 8,6 млрд рублей доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составили порядка 21 млрд рублей», — сказано в документе.

Парламентарий также добавляет, что есть несколько тревожных симптомов, указывающий на необходимость поддержки. Например, сокращение внешних рынков и ситуация на Украине негативно сказывается на деятельности АвтоВАЗа. О реакции на письмо Гутенева в Правительстве РФ, не сообщается.

Напомним, госпрограмма субсидирования процентных ставок по автокредитам действовала с 1 июля по 31 декабря 2013 года. Под условия программы подпадали легковые автомобили полной массой не более 3,5 тонны, стоимость которых не превышает 750 тыс. рублей. В этом случае бюджет компенсировал 2/3 от ставки рефинансирования, которая составляла 8,25%. Таким образом, благодаря программе ставки по кредиту снижались примерно на 5,5%. В начале 2014 года возобновить программу льготного кредитования предлагал вице-премьер Аркадий Дворкович, однако от таких планов было решено отказаться.