Microsoft показала Windows для автомобилей

На конференции для разработчиков Build компания Microsoft продемонстрировала версию операционной системы Windows, предназначенную для использования в автомобилях. Во многом она схожа с аналогичным проектом Apple CarPlay — информация по воздуху передается со смартфона бортовому компьютеру и отображается на сенсорном экране, расположенном на бортовой панели.

В тестовом варианте Windows для автомобилей применяется стандарт беспроводной связи Mirrorlink, который в настоящий момент совместим с Sony Xperia Z и некоторыми смартфонами Nokia на базе Symbian. Заинтересованность в этом стандарте есть у автоконцернов Volkswagen, Honda, Toyota и Citroen, а также у производителей автомобильных мультимедийных систем Pioneer и Alpine. В будущем поддержка Mirrorlink должна появиться на Windows Phone.

Windows для автомобилей напоминает упрощенную версию Windows 8, работающую в связке с Windows Phone 8: в ней использован плиточный интерфейс и имеется доступ к картам, телефонным контактам, SMS, электронной почте, медиапроигрывателю, радио и прочим приложениям. Перемещение между различными разделами операционной системы производится «перелистыванием» экрана. Приложения для новой ОС будет выпускать не только Microsoft — сторонние разработчики тоже смогут это делать. Покупать и устанавливать их можно будет через встроенный магазин.

Забавно, хоть и предсказуемо: во время демонстрации система рухнула (на видео это можно посмотреть со второй минуты):


Windows для автомобилей еще не готова, срок ее коммерческого внедрения в Microsoft не называют. Скорее всего, это случится не скоро, если Apple редмондской компании опередить уже не удастся, то оставить Google в отстающих вполне реально. В любом случае, спешить в этой гонке глупо и опасно, и после конфуза на презентации и смешков в зале Microsoft наверняка это поняла, сообщает iguides.ru.