В Казани построят велодорожки в 50 километров

На другом берегу Волги, в Верхнем Услоне, планируют построить велопарк, дорожки которого будут шириной в три метра, а длиной 20 километров. По одному маршруту можно будет добраться до Свияжска, а вернуться обратно по другому. Кроме того, велосипедная дорожка приведет велоактивистов к Волге, где можно будет полюбоваться видом и передохнуть. Всего дорога протянется на расстоянии 50 километров. Кстати, добраться до велопарка можно будет по канатной дороге, которую уже начали строить в Казани.

- Мы пытаемся сделать для горожан максимально удобный и дешевый отдых. Велопарк — как раз одна из таких идей. Туда можно будет приехать целой семьей и хорошо провести время, - рассказывает порталу ProKazan.ru разработчик плана дизайнер Дамир Алтынбаев. - Стоить это будет всего около 150 рублей за три часа. Этого времени как раз хватит скататься до Волги и обратно.

Правда строительство велосипедного парка так и не началось. По словам разработчика, этот социальный проект заморожен с 2010 года. Заняться проектом предложили татарстанской компании, но интереса у них не увидели. Зато французские партнеры эту идею одобрили, да и завозить материал для стройки из Европы оказалось дешевле.

Известный велоактивист депутат Казгордумы Ильдус Янышев считает, что место выбрано неудачно. По его мнению, никто ради велосипедных прогулок ездить туда не будет.

- Мне кажется, что велодорожки должны быть повсеместно. Нужно, что бы они вели из жилых районов на Лебяжье, Высокую гору, РКБ. Велосипеды должны стать средством передвижения, так что система велодорог в городе, а не за ним, была бы актуальна, - считает Ильдус Янышев.

Артур Айтбагин, создатель проекта велополитена, считает, что идея имеет смысл при условии, что в этом районе построят целый комплекс.

- Особенно если в будущем появиться новый мост недалеко от этого места. Тогда это место станет намного ближе к городу. Хотя бывает что такие вещи строят после "обжития" района. На сегодняшний день для горожан это место далекое, -считает Артур, - Вариантом на сегодняшний день может быть строительство велопарка около горнолыжного комплекса. Это уже знакомое место и элемент сезонности для горнолыжки будет плюсом. К тому же недалеко и Иннополис возводится.