Специалисты разъяснили, когда будет реализован план развития транспортной сети

Недавно в Интернете появился план развития транспортной сети Татарстана, который привлек к себе внимание многих горожан. Согласно плану, нас ждет множество нововведений (травалатор от метро до вокзала, канатная дорога через казанку, новая ветка метро и т.д.), но четких и иллюстрированных проекто нигде найти не удалось. Мы решили спросить о этом напрямую.

О железнодорожном кольце вокруг Казани нам рассказали в "РЖД":

"Этот проект уже давно обсуждается, но на протяжении последних лет нет каких-либо конкретных запросов от республики Татарстан. Как только к нам обратятся с такой просьбой, мы тщательно продумаем план, маршрут, рассчитаем пассажиропоток и будем заниматься строительством. Но этого пока не происходит"

Слухи про новый терминал в казанском аэропорту также ходили давно, поэтому Регина Юнусова, руководитель пресс-службы аэропорта «Казань» разьяснили ситуацию в целом:

"О необходимости строительства третьего терминала говорили еще при обсуждении проекта реконструкции аэропорта к Универсиаде. Его появление было бы очень кстати. Пассажиропоток в аэропорту «Казань» за последние годы сильно вырос. В 2013 году мы обслужили около 2 миллионов пассажиров, на четверть больше, чем в 2012 году. А пропускная способность всех терминалов — только 2,5 миллиона человек"

Основная же позиция была озвучена представителями Минтранса РТ:

"Официально все эти изменения пока никак не закреплены. Активное обсуждение будет на коллегии в ближайшее время, а в конце первого квартала мы расскажем уже подробнее о всех нововведениях, а также, возможно, устроим пресс-конференцию, где дадим точные ответы на то, что будет строиться в Татарстане. По травалатору могу сказать, что разговор шел, но пока возможность его постройки далеко не стропроцентна"

Главное, чтобы казанцам не мешали эти нововведения! Напомним, ранее портал ProAuto писал про глобальную реконструкцию трассы М7