Что делать, если сосулька или снег повредили вашу машину

Пожалуй, самый частый зимний сценарий – падение снега или льда с крыши на припаркованный внизу автомобиль. Чтобы оформить повреждения, необходимо обратиться в дежурную часть УВД Казани или просто набрать 02. Отметим, что ГИБДД подобными вопросами не занимается, так как инспекторы фиксируют только случаи нарушений ПДД, которых в этой ситуации не было.

Комментарий юриста:

«Не трогая машину с места, необходимо вызвать сотрудника полиции. Рекомендую сфотографировать место происшествия, автомобиль в снегу и здание, откуда «прилетело».

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса (ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, виновен или собственник здания, или обслуживающая компания, так как ими не была своевременно произведена уборка снега с крыши.

Если у автомобилиста есть КАСКО, пострадавший получит выплату от страховщика. Если только ОСАГО – ущерб обязан возместить собственник здания, обслуживающая организация или их страховщик».

По материалам журнала «За рулем», юрист Инна Жаврид.

Другие полезные советы тоже помогут вам чуть-чуть сделать жизнь проще