Освящение автомобиля: нужен ли этот тайный ритуал?

Наверное, все помнят произошедшее с космической ракетой "Протон М", которая, оказывается, "... Была неправильно освещена, в результате чего ударилась о небесную твердь..." (Lenta.ru) ну и, загоревшись, рухнула на землю. Кстати, каждую ракету, которую запускают в космос, обязательно освящает РПЦ и стоит такой ритуал всего-то 170 000 рублей, правда, освящение "Протона М" обошлось РосКосмосу чуть-чуть дороже — 200 000 рублей.

Сегодня мы решили выяснить, для чего казанцы освещают свои автомобили, помогает ли им это и сколько это стоит в Казани. Свое мнение вы можете смело высказывать в комментариях.

Для чего освящать автомобиль?

Что такое освящение по версии Христианства? Священный – значит посвященный Богу. Священник испрашивает у Бога предоставить к автомобилю ангела-хранителя. Ангел Божий хранит и наблюдает, чтобы автомобиль использовался во благо… Освящая машину, священник с помощью молитв призывает Святаго Духа и изгоняет злых духов из автомобиля, но Ангел хранит только при условии, что в нём проводят нормальный, нравственный образ жизни.

У мусульман нет похожего обряда, в этой религии все гораздо проще: можно прочитать молитву "Дога", которая просто защищает путника в дороге, или повесить обереги "Алла сакласын", и как нам сказали: "... Обряды не поставлены на денежный поток как у Православных...". Прочесть такую молитву может не только имам или мулла, а также так называемые "Эбики" или "Абыстай" — уважаемые в обществе правоверные мусульманки.

Что говорят священники?

"... Очень многие казанцы приходят освящать автомобиль по суеверию, не возлагая жизнь на волю Бога. Почему-то многие относятся к религиозному обряду, как к своеобразному шаманскому заговору. "Пошепчет" - дескать батюшка, и будет чудо постоянное. Человек должен прийти к решению освятить свой транспорт по зову души, он должен созреть, иначе толка не будет...". В общем, если вы попали в аварию на освященном автомобиле, сами виноваты — плохо верили.

Сколько стоит освятить автомобиль в Казани?

Если у человека все-таки возникло желание отдать свой автомобиль «во служение Господу», то ему придется заплатить за это, причем не самую маленькую сумму, так в церквях и храмах Казани за это берут от 1000 рублей, а у мусульман нет фиксированной цены, чаще всего дают "сколько не жалко" или вообще вместо денег просто приносят подарки — "Садака".

Что думают об этом казанцы?

Далеко не все в современной Казани и России думают, что такие ритуалы действенны, многие считают, что это все устарело и стало данью традициям, а не обязательным действием, некоторые же считают, что достаточно просто Веры и молитвы перед поездкой, иные же полагают, что это очередной способ заработка для религиозных учреждений.

Вне зависимости от вашей веры и совершения обрядов, портал ProAuto призывает всех водителей Казани соблюдать ПДД и осторожнее относиться к своей жизни и жизни людей вокруг!