Тест-драйв Peugeot 408: элегантный французский флагман пришел в Казань

Краткая характеристика: Модель:.Peugeot.408 Цена.тестовой.машины:.790.000.рублей Мощность:.150.л.с.

Peugeot 408 считается флагманом французской компании, которым они сами гордятся. Французы серьезно переделали практически весь свой модельный ряд, уйдя от странных решений в дизайне автомобилей и эргономике салона. Теперь большинство моделей Peugeot отличаются плавными линиями, выраженной передней частью, красивыми фарами и хорошим оснащением внутри. На этот счет Peugeot 408 подходит по всем параметрам. Его старались сделать утонченным, как сами французы, а также функциональным и надежным. Снаружи все соответствует заявленному, осталось узнать, что скрывается внутри.

Тестовая машина оснащена бензиновым двигателем объемом 1.6 литра и мощностью 150 л.с. Эта версия считается "топовой" и ценник на нее начинается с 790 000 рублей. Что же можно ожидать от самой резвой версии Peugeot 408? На самом деле, французы и здесь приятно удивили. Машина обладает хорошей динамичностью, вы можете проворно маневрировать в плотном потоке на проспекте Победы, а также протискиваться среди заставленных машинами улиц в центре Казани. Мощности для городского автомобиля вполне достаточно, никто не собирается "рвать" со старта на такой машине, ведь она создавалась под городские поездки.

Peugeot 408 - это седан, но к его габаритам быстро адаптируешься. К сожалению, в нашей комплектации не было парктроников, но проблем с парковкой у торговых центров не наблюдалось. Обзорность у этой машины сделана на хорошем уровне благодаря большим боковым зеркалам. Расход также не вызывает паники - 12 литров на сто километров. Конечно, несколько больше заявленных восьми литров, но также отличный показатель. Французы не раз заявляли, что их автомобили специально подготовлены под российские дороги. На казанских ямах машину будет подтрясывать, но фатальных последствий не возникнет. Еще один плюс в копилку Peugeot.

Раньше у большинства французких автомобилей была мания величия, особенно, если это касалось дизайна интерьера. Это так же касалось и Peugeot, ведь в салоне автомобиля проходили эксперименты по своеобразному устройству эргономики. Ладно, если бы это были концепты, но опыты ставились и на серийных моделях. Теперь, слава богу, в Peugeot ушли от такой практики, начав делать пусть и стандартные, но удобные вещи. Теперь в салоне водителю и пассажирам все понятно, а для полной адаптации хватит пары часов поездки.

Особых премудростей внутри вы не найдете, большой цветной дисплей устанавливается только в "топовую" версию. У нас же все скромно, но со вкусом: небольшой дисплей для отображения важной информации, аудиосистема, климат-контроль, подогрев сидений. Песни звучат хорошо, но иногда не хватает баса, для любителей автозвука здесь найдется, чем заняться. Интересно устроен дисплей, где французы все-таки смогли выделиться. Все стандартно и удобно, но цифры скорости идут не как мы привыкли: 20 км/ч, 40 км/ч, 60 км/ч, а вот так: 30 км/ч, 50 км/ч, 70 км/ч. Мелочь, но привыкаешь далеко не сразу.

Сидеть также комфортно, пусть и регулировка сидений только ручная. Сзади просторно, что дает возможность пассажирам отдыхать в пути. Багажник большой - то, что надо для покупок в казанских магазинах или поездок за город. Полноразмерное запасное колесо, а также полный набор инструментов для его замены только дополняют хорошее оснащение автомобиля. В нем нет ничего лишнего, а все, что есть, работает стабильно, не давая поводов для разочарования.

Называя Peugeot 408 своим флагманом, французы также очень сильно надеялись на ценники для этого автомобиля. Здесь на выбор идет три комплектации: Access, Active и Allure. Базовая версия обойдется в 579 000 рублей, а будет в ней следующее: аудиоподготовка, электронные системы помощи, бортовой компьютер и множество мелких дополнений (к примеру: усиленная подвеска - специально для России!). Топовая же версия будет стоить приблизительно 856 000 рублей в зависимости от опций, которые вы выберите. Ко всему прочему там будет: климат-контроль, аудиосистема, цветной дисплей и повышенный уровень комфорта. Также существует система скидок, если вы покупаете автомобиль 2013 года выпуска или оформляете кредит. Тогда общая сумма скидки может достигнуть 115 000 рублей, что смотрится очень привлекательно.

Вердикт ProKazan.ru: Peugeot сейчас делает большую работу над ошибками и возвращает доверие покупателей. Благодаря Peugeot 408, это удается им все быстрее. Может быть этой модели не хватает какой-то изюминки, но со всеми своими прямыми обязанностями машина справляется отлично. Французы не обманули, что делали этот автомобиль для России. В Казани он будет чувствовать себя, как дома.

Рейтинг ProKazan.ru: 8.5/10

Нам нравится: динамика, вместительность, комфорт для каждого пассажира, цена, безопасность

Нам не нравится: странный спидометр

Редакция благодарит за предоставленный автомобиль компанию "ТрансТехСервис" (г. Казань, проспект Победы, 194, тел. 8(843)526-75-75)

Подписывайтесь на нашу группу в социальных сетях и будьте в курсе всех автоновостей Казани!