ДТП недели: самосуд казанцев, буйство велосипедиста и невнимательность водителей

Неисправные тормоза у "Нивы" спровоцировали массовое ДТП

6 августа в Казани на перекрестке улиц Бондаренко-Чистопольская в результате ДТП повреждения получили шесть автомобилей. Как сообщает "Казань24", у "Шевроле Нива" отказали тормоза. Сначала машина столкнулась в "Шевроле Ланос" и мусоровозом, а после сбила мужчину. Затем автомобиль отбросило на парковку. Там машина задела еще три машины. Затормозила "Нива" только после столкновения с ограждением.

Весьма серьезные повреждения получил "Ланос". У "Нивы" деформировался кузов, видны огромные вмятины с двух сторон, сообщает Autotat.ru.

По словам очевидцев, помощь медиков понадобилась пешеходу и пассажирке "Шевроле Ланос". Женщина получила сотрясение головного мозга и была госпитализирована.

Казанцы чуть было не устроили самосуд

5 августа в Казани во дворе 9-го дома по улице Зорге "Лада Гранта" снесла металлическое ограждение и едва не выехала на детскую площадку. Машина остановилась только после столкновения с деревом, сообщает ТРК "Казань". Очевидцы утверждают, что водитель по касательной задел подростка на велосипеде. Мальчик от удара упал. К пострадавшему бросились все, кто в это время находился во дворе. Вот только водитель и пассажирка "легковушки" после ДТП попытались скрыться. Этот факт настолько возмутил местных жителей, что они едва не устроили предполагаемым виновникам происшествия самосуд.

К счастью, велосипедист отделался лишь парой синяков и ушибами. Ему пришлось участвовать в разборе ДТП - было неясно, кто из двух людей находился за рулём. Кто на самом деле находился за рулём Лады – автоледи или её приятель, на месте выяснить так и не удалось.

От разгневанной толпы они закрылись в машине сотрудников ГИБДД, ведь события грозили выйти из-под контроля стражей порядка. Полицейским пришлось быть наготове и постоянно осаживать разъярённых людей, многие из которых были нетрезвыми. В итоге противостояние двух сторон затянулось до глубокой ночи, но никто из участников конфликта не торопился расходиться по домам. Как стало известно позже, через несколько часов на месте всё-таки вспыхнула драка, а по машине одного из жителей дома неизвестные открыли стрельбу.

Разьяренный велосипедист разгромил "Приору"

7 августа на улице Декабристов разъяренный велосипедист прямо на проезжей разбил "Ладу Приору", досталось также водителю и пассажиру "легковушки". Ярости мужчины не было предела, он крушил машину, не останавливаясь. Лишь спустя некоторое время, как нападавший уехал, автомобилисту удалось выйти из салона авто, чтобы осмотреть все повреждения, сообщает телеканал Эфир.

"Лада Приора" оказалась разбита со всех сторон. Водитель и не думал, что такие повреждения можно нанести только с помощью кулаков и локтей. Инспекторам ГИБДД пострадавшие заявили, что они — жертвы необоснованной ярости незнакомца.

- Велосипедист не дал ему дорогу проехать, он посигналил. Здесь они встали на красный сигнал светофора. Они вдвоем были, догнали и начали машину бить, - рассказал Рамид Ибрагимов, родственник водителя.

Драку удалось снять на камеру мобильного телефона. Очевидцы утверждают, что в действительности избитые молодые люди не так уж безобидны, как хотят казаться. Говорят, в произошедшем виноваты сами молодые люди из "Лады Приоры". Якобы сначала водитель сбил проезжавшего мимо велосипедиста, а когда тот потребовал объяснений, услышал лишь нецензурную брать в ответ. В итоге велосипедист вспылил. Вскоре на помощь ему пришли случайные прохожие.

Как только парень после драки успокоился, он сел на свой велосипед и уехал. А обиженный водитель решил написать заявление в полицию.

Смертельное ДТП произошло из-за невнимательности водителя

Ночью в пятницу, 9 августа, на Аметьевской магистрали произошло страшное ДТП с участием "Лады Гранты". Свидетелем этого стал корреспондент портала ProKazan.ru.

Автомобиль на достаточно высокой скорости поднимался в гору со стороны Оренбургского тракта. Через несколько секунд "Лада" налетела на гору бордюров и перевернулась. Возможно, аварии можно было избежать, если бы водитель знал - на этом участке дороги идут ремонтные работы, натянута строительная сетка. Но увидеть это в кромешной темноте было невозможно - на дороге не горели фонари.

В результате ДТП погиб водитель авто. Двое его пассажиров получили тяжелые травмы. "Гранту" очевидцы поставили на колеса.

- Страшная авария, если бы водитель ехал чуть медленнее, то всего этого можно было бы избежать, - прокомментировал один из свидетелей.

В Интернете пользователи придерживаются иного мнения.

- Если вы едете по темной дороге, на которой не работают фонари, то просто снизьте скорость и включите дальний свет, - советует один из блоггеров.

ГИБДД предоставила сводку происшествий за прошедшyю неделю. В Казани в среднем случалось 225 ДТП в день, количество пострадавших, по сравнению с предыдущими периодами, выросло. Порядка 109 автомобилистов задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на нашу группу в социальных сетях и будьте в курсе всех автоновостей!