Автообзор: Последний отсчет до Универсиады и что нас ждет в будущем

До начала церемонии открытия Универсиады остается считанные часы, в городе идут последние приготовления, а портал ProKazan.ru решил подумать, что будет дальше. Но перед этим стоит напомнить казанцам, где и когда будет ограничение движения в городе:

- 6 и 17 июля из-за проведения церемоний открытия и закрытия будет ограничено движение по проспекту Победы и и по проспекту Ямашева (от Деревни Универсиады до Kazan Arena).

- 9, 10 и 12 июля будет ограничено движение по кремлевской набережной, Кировской дамбе и улицам Несмелова и Краснококшайская из-за проведения соревнований по спортивной ходьбе и полумарафону.

Больше ограничений вводить не собираются, но стоит быть внимательным на дороге, особенно если вы собираетесь проехать рядом со спортивным объектами. Также не забывайте об отмене поворотов на ряде улиц (проспект Победы, проспект Ямашева, Булак, Мамадышский тракт и еще несколько локальных улиц)

А вот что ждет нас дальше? Есть ли жизнь после Универсиады? В Интернете появилось уже много комиксов, представляющие Казань полуразрушенной, как будто прошла ядерная война. Но не будем раньше времени паниковать, ведь никто не собирается ломать то, что так долго строили. Тем более, скоро в Казани пройдут еще больше событий мирового масштаба. В 2015 году нас ждет Чемпионат мира по плаванию, в 2018 - Чемпионат мира по футболу, а также поступила информация, что Казань может принять финальную часть Чемпионата Европы по футболу в 2020 году. Так что событий на ближайшие лет десять у Казани есть, а значит, город будет еще больше преображаться.

"Умные" светофоры

Это нововведение уже сейчас действует у нас, но на данный момент сложно отследить его работу, так как на дворе лето, и машин сильно поубавилось. В начале осени уже можно будет сказать, помогут ли такие новинки казанцам или все больше усугубят ситуацию с пробками. Хотя, если учесть мировую практику, то "умные" светофоры приносят реальную пользу. К примеру, в Германии ими оснащены все крупные города и пробки, как таковые, там отсутствуют. Только, если не произойдет какое-нибудь чрезвычайное происшествие.

Как сообщил начальник ГИБДД Казани Рустам Ибрагимов, к 2015 году планируется применение АСУДД на 300 перекрестках города, то есть практически повсеместно. Он отметил, что сегодня на перекрестках, где применялась данная система, произошло увеличение пропускной способности на 21%, а средней скорости - на 18%, что на 25% сократило время в пути в час пик.

Новая разметка

Не нужно паниковать, речь идет про способ нанесения, а не очередное новшество на дорогах. Никто не удивится, если сказать, что разметка, которая наносилась раньше не могла выдержать и полгода. Изменить ситуацию призвана современный способ нанесения линий разметки термопластиком. Сейчас некоторые дороги Казани уже имеют подобное новшество, но это скорее редкость. К тому же, делалась она на скорую руку и уже сейчас видны некоторые изьяны. На Универсиаду хватит, а дальше, скорее всего, уже сотрется окончательно. Однако есть в городе разметка из термопластика, которая приятно удивляет. На улицу Бутлерова такую разметку нанесли больше года назад, а она еще держится (пусть местами и стерлась, но на фоне остальных это какой-то спартанец). Хочется, чтобы везде у нас была хотя бы такая разметка, которая спокойно может пережить и лето и зиму.

Глава ГИБДД РТ, Рифкат Минниханов, также остался крайне недовольным качеством разметки: "Есть вопросы по разметке, делаем ее весной, а осенью уже нет ничего на дорогах. Необходимо как можно больше дорог разметить термопластиком. Если все упирается в бюджет, тогда надо его пересмотреть - пусть лучше мы меньше дорог построим, зато они будут действительно хорошими"

Новые штрафы

А вот это уже перспектива ближайших дней. С 1 сентября 2013 года с большой вероятностью вступят в силу поправки по поводу системы штрафов, которые Госдума рассматривает уже очень долгое время. Таким образом, минимальный штраф поднимется со 100 рублей до 500. Также изменится ответственность за превышение скорости. Над этим пунктом депутаты еще думают, но можно точно сказать, что за серьезные превышения придется немало заплатить. Серьезно ужесточат штрафы за езду пьяным за рулем. За такое нарушение придется заплатить от 30 000 рублей, а если отказаться от медицинского обследования, то тогда 50 000 рублей. К тому же, сейчас кроме штрафа будет дополнительно лишать водительских прав (сейчас есть либо штраф, либо лишение). Учитывая, что камер в Казани становится только больше, эти штрафы серьезно будут бить по карману казанских нарушителей. И это правильно, пора повышать культуру вождения, а ничем кроме громадных штрафов, этого не сделать. Хочется верить, что штрафы будут выписывать за реальные нарушения, а не "ловить" честных водителей.

Новые дороги

Точно никаких больших планов пока никто не выдвигает. Казанцы итак уже устали от всех этих строек, поэтому чиновники выжидают, пока кончится Универсиада, и пройдет немного времени. Но про развитие дорожной инфраструктуры никто не забывает. Вряд ли Казань остановится на сегодняшнем уровне, нужно еще больше расширять сеть дорог, улучшать уже имеющиеся.

Казань меняется, десять лет назад мало кто мог представить ее такой. А теперь у нас стоит самый современный стадион в России, построено множество развязок, а также озеленили город. Можно долго спорить о преимуществах и недостатках Универсиады, но то, что это масштабное спортивное событие дало мощный толчок в развитие городе - это бесспорный факт.

Подписывайтесь на нашу группу в социальной сети и будьте в курсе всех автоновостей Казани!