Автообзор: Нововведения на дорогах Казани, которые "взорвали" Интернет

Остается совсем мало времени до начала Универсиады, и Казань все больше и больше преображается. Вместе со всеми изменениями, жители города испытывают ряд неудобств. Перемены в привычных схемах проезда, появление новых полос общественного движения. Недавно ко всему этому добавился приезд огромного числа полиции и инспекторов ГИБДД со всей России. Портал ProKazan.ru выяснил, какие меры наиболее неудобны для казанцев, и что нужно делать, если вас хотят оштрафовать, как вы считаете, незаконно.

Убрать с дорог "некрасивые" автомобили

Возглавляет рейтинг опасений то, что казанских автолюбителей будут лишать их автотранспорта из-за повреждений на автомобиле (к примеру, треснул бампер). Стоит сразу заметить, что по статье 12.1 части 2 КоАП, запрет на эксплуатацию вводится если: неисправно рулевое управление, тормозная система или сцепное устройство. Это основные требования, к ним может быть добавлено: автомобили не прошедшие технический осмотр, установка специальных световых приборов красного или синего цвета, а также установка устройств для подачи специального звукового сигнала и нанесение цветографических схем автомобилей спецслужб. Как мы видим, в этом списке нет запрета на эксплуатацию за разбитый бампер, и эвакуировать ваш автомобиль никто не имеет права.

Михаил Савин, заместитель командира полка ДПС ГИБДД г. Казани прокомментировал эту ситуацию:

- Сразу хочу заметить, что проверку будут проходить только страшно разбитые автомобили. Сейчас упор делается на профилактически беседы с автолюбителями, чтобы выяснить, почему машина не ремонтируется. Мы, конечно, понимаем, что есть определенные трудности в этом плане: суд с другим участником ДТП или споры со страховой компанией. ГИБДД не собирается зверствовать, наши действия будут адекватные

Смысл в этом есть, потому что разбитый бампер является прямой угрозой для пешеходов. Если целый бампер "гасит" часть удара, то поврежденный уже не ничем не поможет в этой ситуации. Тот вой, который был поднят в Интернете также пока еще не подтвержден.

Казанский автолюбитель Ильдар Гилалов, который ездит с неисправным бампером, рассказал про общение с инспекторами ГИБДД:

- Вчера остановили и спросили про бампер. У меня сейчас идет судебное разбирательство с другим участником аварии, и страховая компания отказывается выплачивать деньги. Инспекторы адекватно отреагировали, попросили быстрее исправить проблему. Также упомянули про безопасность пешеходов, сказали быть аккуратнее на дороге. Все было нормально, никаких "наездов" или чего-то в этом роде

Казанская эпопея с полосами общественного транспорта

Автобусные полосы также вызывают множество вопросов у жителей Казани. Мало, кто понимает, можно ли по ним ездить или запрет уже действует. ГИБДД РТ много раз заявляло, что штрафы за езду по недавно нанесенным полосам общественного движения начнут действовать с начала июля. Сейчас по ним можно абсолютно нормально передвигаться. Новость про штраф в 5000 рублей также вывела из себя многих автовладельцев. Получается, что казанцам не нравится, что нельзя нарушать? Если люди хотят считать себя частью европейского города, то необходимо соблюдать ПДД. В Англии, к примеру, штрафы за нарушение правил могут доходить до 5000 фунтов, что примерно в 40 раз больше нашего штрафа на езду по автобусной полосе. Учитывая, что средняя зарплата там колеблется в районе 3-4 тысяч фунтов, закон довольно жесткий.

Не допустить повторения Мюнхена 1972 года

Многих автолюбителей раздражает огромное количество инспекторов ГИБДД и полиции на дорогах Казани. Большинство крупных перекрестков контролирует усиленные экипажи ДПС, что не остается незамеченным. Некоторые казанцы жалуются, что блюстителей порядка слишком много:

- Вроде едешь, ничего не нарушаешь. Но от такого количества "гаишников" ощущаешь себя виноватым

Это, по своей сути, психологическая атака на террористов. Показать, что весь город под контролем, и никто не проскочит незамеченным. Главное, чтобы полиция четко выполняла свои функции. Не думаю, что кто-то хочет повторения ужасных терактов в мире спорта как:

На Олимпиаде-1972 в Мюнхене члены палестинской террористической организации "Черный сентябрь" пробрались в олимпийскую деревню и напали на представителей израильской сборной. Нападение происходило ночью, и израильтян застали врасплох. Жертвы попытались оказать сопротивление, но нападавшим удалось не только пробраться к их домику, но и протащить с собой автоматы и гранаты.

В результате теракта погибли 11 представителей сборной – четыре тренера, пять спортсменов и двое судей. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников.

И совсем недавний случай:

Взрыв на Бостонском марафоне. 16 апреля 2013 года. В результате двух взрывов три человека погибли, около 140 получили ранения. Количество участников марафона превысило 23 тысячи бегунов, а зрителей – 500 тысяч. В забегах приняли участие 24 российских спортсмена, никто из них не пострадал

Бомбы, начиненные поражающими элементами, были спрятаны в мусорных баках вдоль дистанции. Но основное количество зарядов было заложено именно на финише, так как там традиционно самое большое скопление зрителей

Стоит понимать, что все это делается для обеспечения безопасности. Законопослушным гражданам не стоит боятся каких-либо преследований и гонений. Учитывая, что большинство слухов из интернета не находят доказательства в реальности, то можно несколько более лояльнее относится к таким мерам. Все же это намного лучше взрывов и паники. Осталось только немного потерпеть.