В Казани за 2 года автобус уже второй раз сбивает пешеходов

Сегодня, 1 апреля, в результате крупного ДТП - наезда рейсового автобуса на остановку с людьми - были госпитализированы 9 человек, как стало позже известно, уже в больнице трое человек скончалось. Уже сейчас понятно, что эта авария по своим последствиям намного ужаснее предыдущих. Но было бы нелишним вспомнить предыдущие случаи, попытавшись показать причины этих происшествий.

Трагедия на Проспекте Победы

Похожая трагедия произошла в Казани 11 августа 2011 года. Тогда автобус, следовавший по маршруту №85, наехал на пассажиров другого рейсового автобуса, которые как раз в этот момень выходили из него на остановку. В результате на месте погибла женщина 71 лет, в больнице оказалось еще трое пострадавших. Уже позже, в больнице, скончался, не приходя в сознание, 47-летний мужчина.

За рулем автобуса находился водитель из Средней Азии, который назвал причиной происшествия неисправные тормозную систему и рулевое управления пассажирского транспорта. Однако позже экспертиза выяснила, что с технической точки зрения автобус был полностью исправен, стояла "печать техника". Свидетели заявляли о том, что водитель, нарушая все правила ПДД, объезжал на высокой скорости стоявший справа другой автобус и в результате наехал на людей. По факту наезда на пешеходов было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет. Водитель автобуса по решению Приволжского районного суда Казани был арестован.

По последним данным, за рулем автобуса, который сегодня врезался в людей на остановке, также был уроженец Средней Азии из Кыргызстана. Позже заместитель командира полка ДПС Управления МВД России по Казани заявил о возможной неисправности рулевой системы в автобусе, который врезался в остановку. О возможном привлечении водителя к уголовной ответственности пока ничего не известно, на данный момент продолжаются следственные мероприятия.