ГИБДД Казани: "Водители не хотят менять авто на общественный транспорт"

- По сравнению с прошлым годом, в июле на казанских дорогах произошло на 11 процентов больше ДТП, чем в прошлом году, - рассказал порталу ProKazan.ru глава ГИБДД Вахитовского района Казани Михаил Савин. Однако, по его словам, пробки в какой-то степени уменьшают количество аварий с трагичным исходом, так как общая скорость движения по городу становится гораздо меньше.

Также он отметил, что автовладельцы не хотят пересаживаться за общественный транспорт. Это при том, что каждый день на дорогах Казани становится на 65 автомобилей больше.

В пробках виноваты и водители красных автобусов, которые не ездят по автобусной полосе и меняют маршрут, создавая непредсказуемые ситуации на дорогах. За полгода сотрудники ГИБДД оштрафовали 13 тысяч водителей общественного транспорта.

Тем временем, в мэрии Казани обнадежили горожан: в августе начнут открывать дороги, ранее закрытые на ремонт, и ситуация в городе немного улучшится.

- Но казанским водителям стоит признать, что в заторах виноваты и они сами. Причиной километровой пробки может стать незначительная авария на дороге, - уверен Михаил Савин. - Например, площадь Тысячелетия - если на одной из полос происходит авария, то все движение идет по одной полосе. Любая остановка транспортных средств или неправильная парковка вдоль обочин приведет к пробке.

Для проведения дорожных работ с 8 по 17 августа 2012 года будет закрыта для проезда автотранспорта правая полоса улицы Чистопольской на участке от улицы Нигматуллина до улицы Четаева (район дома №77 по Чистопольской) в направлении третьей транспортной дамбы.