В Татарстане пожилые водители стали чаще попадать в аварии

За 7 месяцев 2012 года на территории республики зарегистрировано 2935 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 359 человек и 3875 получили ранения. По сравнению с прошлогодними показателями число происшествий увеличилось на 5,6%, количество погибших увеличилось на 34 человека, пострадавших стало больше на 285.

В последнее время участились случаи, когда трагические ДТП происходят по вине пожилых водителей.
5 июня 2012 года в Мензелинском районе на 1080 км автодороги Москва - Уфа 84-летний водитель автомобиля "Ока" при движении по второстепенной дороге не предоставил преимущество автомобилю "КамАЗ", двигавшемуся под управлением 34-летнего водителя по главной дороге, и совершил с ним столкновение. От полученных травм водитель автомобиля "Ока" скончался на месте происшествия.

28 июля в селе Билярск Алексеевского района на перекрестке неравнозначных дорог 74-летний водитель автомобиля ВАЗ-2121 "Нива", двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу грузовому автомобилю "Volvo". В результате ДТП погибли четыре человека: водитель и три пассажира "Нивы", 1942, 1952, 1963 годов рождения. Срочная госпитализация потребовалась пассажирке "Нивы" 1965 года рождения.

Еще одна трагедия разыгралась 7 августа. На 9 км автодороги Казань - Ульяновск 80-летний водитель автомобиля ВАЗ-2104 не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем "КамАЗ", двигавшимся под управлением 28-летнего водителя. Водитель "четверки" от полученных травм скончался на месте происшествия. 74-летняя пассажирка "четверки" с различными травмами была доставлена в ЦРБ.

Госавтоинспекция призывает пожилых водителей не забывать о том, что автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому им нужно быть крайне внимательными и осторожными за рулем, не отправляться в путь без острой необходимости, учитывать погодные условия (высокую температуру окружающего воздуха, дождь, туман), интенсивность движения транспорта и плотность его потока, технические характеристики автомобилей, собственное физическое самочувствие. По возможности следует прибегать к помощи родственников и близких, которые имеют право управления транспортными средствами.

Тем временем, ранее портал писал о том, что неадекватный водитель после ДТП напал на водителя и пассажира из другой машины с пистолетом.

"Да стопудово наркоман какой-нибудь. Достали уже эти неадекваты", - пишет в комментариях читатель портала Linar Izmailov.