Казанская "скорая" каждый день выезжает более чем на 960 вызовов

Казанские бригады скорой помощи на прошлой неделе выезжали на пожары 19 раз, сообщает пресс-служба мэрии города. На дорожно-транспортные происшествия бригады выезжали 62 раза, а всего на несчастные случаи медики выезжали 1010 раз.

Бригады скорой помощи 94 раза выезжали на роды, и 5028 раз — на различные заболевания, из которых чаще всего встречались острый инфаркт миокарда (59 случаев) и острое нарушение мозгового кровообращения (171 раз). А всего было зарегистрировано 6778 вызовов врачей или в среднем более 960 вызовов ежедневно.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "скорая" чаще всего выезжает на инфаркты и ДТП.

Тем временем, как напоминает Минздрав РТ, в "скорую" по городскому телефону следует звонить, набрав номер "03", а по сотовому - "030" (бесплатно). Если не получается дозвониться, то при угрожающих жизни состояниях можно звонить по номеру "112". Глухонемые отправляют SMS-сообщения.

Для быстрого направления бригад скорой помощи к больному или пострадавшему и своевременного оказания медицинской помощи вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (диспетчера) «03», принимающего вызов. Необходимо сообщить повод вызова, место и адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры, фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего. Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес.