В ГИБДД объяснили, почему казанцы поворачивают налево по кратчайшему радиусу

- Почему в Казани на перекрестках поворот налево часто осуществляется по кратчайшему радиусу - это же создает неудобства, - спрашивает Антон. - Машины часто упираются лоб в лоб: те которые поворачивают налево по короткому радиусу и те которые по длинному (как положено) им навстречу. Такая ситуация наблюдается на всех крупных улицах: пр. Победы, Ямашева, Амирхана, Гвардейская. Мы же не в Лондоне живем - должно быть, правостороннее движение. Объясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответ эксперта:

- Объяснить действия всех казанских водителей я не могу, но считаю, что их неграмотность и правовой нигилизм вызывает дискомфорт душевный дисбаланс у законопослушных автолюбителей, - отвечает Михаил Савин. - Те, кто сдавал экзамен на права, помнят, что в билетах есть вопрос: по какой траектории совершать маневр разворота по малому радиусу (по траектории Б), или по большему радиусу (по траектории А).

Выполняя разворот, а также поворот на перекрестках с разделительной полосой приходится использовать для движения участок проезжей части, имеющей двустороннее движение. Таким образом, выезжая на перекресток, вы можете продолжить движение только по правой стороне этого участка*, то есть только по траектории А.

*В соответствии с требованиями п.1.4 ПДД


Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail:gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.