Казанские водители защищаются с помощью электрошокеров и бейсбольных бит

На днях водители, попавшие в ДТП в районе Компрессорного завода, выясняли отношения при помощи кулаков. Грубость и хамское поведение на дорогах Казани уже вошло в привычку у столичных автолюбителей. В этих условиях многие горожане вооружаются подручными средствами для самозащиты. Портал ProKazan.ru выяснил, какое "оружие" лежит в багажнике у казанских водителей.

Бейсбольная бита

- Я начал возить с собой бейсбольную биту после одного неприятного случая, который случился пару лет назад, - рассказал порталу ProKazan.ru 23-летний Максим. - Я стоял на светофоре на улице Гагарина и сзади в меня врезалась другая машина. Из нее вылез амбал и завязалась драка, которая закончилась не в мою пользу. С тех пор бита постоянно лежит в моей машине.

По словам казанца, пару раз она помогла ему противостоять автохамам.

- Первый случай произошел на "Горках", на Проспекте Победы, - вспоминает Максим. - Меня подрезал какой-то псих и только чудом удалось уйти от столкновения. Мало того, что он сам был виноват на все 100 процентов, так он еще остановил машину, высунулся из окна и начал угрожать. Я схватил биту, выбежал из машины и со всей силы ударил его по лобовому стеклу. Думаю, это охладил его пыл.

В другой раз, по словам водителя, бита помогла ему при угрозах со стороны автохама, подрезавшего его в районе Московского рынка.

Монтажка

- Мой товарищ Андрей всегда кладет под сиденье монтажку, - продолжает Максим. - Ему ни разу не пришлось ее применить. Но и монтажка, и бита — это надежное средство самозащиты, которое дает некоторое чувство спокойствия за свою безопасность в дороге.

- По рассказам старших друзей, в 90-е все было намного страшнее. Разборки на дороге возникали из ничего, причем "наехать" могли даже на стоянке, когда ты еще только заводил мотор. Поэтому в то время без монтажки было просто не выжить. Сейчас конечно стало поспокойнее, но отдельные случаи беспредела все же встречаются.

Гаечный ключ

- Раньше я всегда держал под сиденьем массивный гаечный ключ, - рассказывает 19-лентий Алмаз. - Но применять его в целях защиты ни разу не пришлось.

- Правда, был один небольшой конфликт, когда мы с другим парнем не поделили место в среднем ряду. В результате — я немного поцарапал ему правый бок. Выхожу и машины и вижу, что в мою сторону с грозным видом направляется такой двухметровый шкаф. В тот момент было огромное желание вернуться в машину и вылезти обратно уже с гаечным ключом. Но, к счастью, у меня хватило выдержки, чтобы не наделать глупостей. В итоге ситуацию уладили без рукоприкладства.

Электрошокер

- В последнее время, особенно, если еду куда-нибудь поздно вечером, беру с собой небольшой электрошокер, - продолжает Алмаз. - Если возникнет конфликт, то постараюсь решить его мирным путем, а электрошокер у меня для крайних случаев, если появится реальная угроза. Но, к счастью, таких случаев пока не возникало.

Газовый баллончик

- При желании, любой конфликт на дороге можно решить миром, - говорит 21-летний Михаил. - Принципиально не вожу с собой ни монтажки, ни бейсбольной биты — они мне просто не нужны. Ведь если очень захотят с тобой разобраться, то никакая бита не поможет. Скорее, ее же обратят против тебя самого и все может закончиться очень плохо. Единственное, что есть у меня в машине — это газовый баллончик. Я купил его для подруги год назад, но почему-то не отдал и он остался у меня в бардачке. И, хотя знаю, что он вряд ли понадобится, держу его на случай самых безвыходных ситуаций.

Мнение эксперта

- Если молодые люди держат при себе биты исключительно для защиты, то это нормально, - говорит представитель Федерации автомобилистов России по РТ Рамиль Хайруллин. - Только от кого защищаться? От таких же парней, как и они сами? Вообще, на казанских дорогах может произойти все что угодно. Очень много людей за рулем, которые ведут себя откровенно по-хамски. И "не дай Бог", если кто-то из водителей сделает им замечание — реакция может быть непредсказуемой. Наверное, в этих условиях у человека должно быть что-нибудь, что помогло бы защитить себя. Лишь бы все это не использовалось для нападения и каких-то "разборок".

Комментарий ГИБДД

- Как сотрудники органов правопорядка, мы, конечно же, не поддерживаем силовые методы решения конфликтов, - говорит начальник отдела ГИБДД по Вахитовскому району Михаил Савин. - Формально, перевозка подобных грузов не запрещена. Но дело в том, что молодежь на своих "четырнадцатых" и "двенадцатых" с их помощью периодически выясняет отношения. А значит, наличие бейсбольной биты в машине уже является предлогом для тщательной проверки со стороны инспектора.