ГИБДД Казани запустит передвижные пункты медосвидетельствования

ГИБДД берет на вооружение новые средства борьбы с водителями в состоянии алкогольного опьянения. И речь не об алколазерах "Бутон". В ходе совещания Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения РТ стало известно, что в Казани планируют запустить специальные передвижные пункты медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Работать фургоны экспертизы будут так же, как и обычные стационарные центры. Здесь нарушители смогут сдать кровь, а медики прямо на месте проверить ее на содержание этанола. Препровождать в подобные пункты пойманных подозреваемых будут сотрудники ГИБДД.

В лабораториях на колесах водители смогут пройти тест на устойчивость походки, для этого пол будет оборудован прорезиненной дорожкой. Также в фургончиках будут холодильники, биотуалеты, умывальники. Правда воспользоваться благами цивилизации во время экспертизы казанцы вряд ли смогут, в холодильниках будет храниться не Аква Минерале, а анализы. Разместить мини-больницы планируют в переоборудованных фургонах "FIAT Ducato".

Экспресс-пункты не заменят стационарные центры медицинского освидетельствования, которые работают сейчас. В случае пробок или ДТП, из-за которых машина может задержаться, казанцы под присмотром сотрудников ГИБДД вольны будут отправиться в проверенные временем медицинские учреждения. Так что появление "передвижных больниц" не увеличит время простоя подозреваемых в злоупотреблении алкоголем горожан.

Конечно, законопослушным казанцам бояться новых передвижных пунктов не стоит, а, наоборот, воспринимать их, как дополнительное удобство и возможность максимально комфортно и быстро доказать свою невиновность.

Фургоны экспресс-проверки появятся, а вот пугающий водителей прибор под футуристично-романтическим названием "Алколазер "Бутон" - не приехал.

Определяющий нетрезвых водителей на расстоянии, ручной лазер не прошел испытания и на вооружение в ГИБДД так и не поступил. Так что выискивать пьяных будут по-преженму - на запах и вид, без новых "лазерных" технологий.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ могут внедрить новые алкотестеры, а алколазеры не оправдали надежд.

"Как не дул по требованию гаеров никуда, так и не буду. Сразу говорю, что поехали к медикам в наркологию, а гаер в медицине никто и не ему определять, трезвый я или нет", - пишет в комментариях читатель портала под ником adekvat.