В Верховном суде РТ ездят на работу на японских авто, а в МВД - на отечественных

"Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто, не видна…", - слова известной песни как нельзя лучше отражают жизнь и рабочие будни сотрудников правоохранительных органов, спецслужб и судебных инстанций. Все, что связано с ними, как правило, скрыто от посторонних глаз. Корреспондент портала ProKazan.ru приоткрыл завесу тайны и узнал, на чем передвигаются представители силовых и юридических структур нашего города.

Чтобы выяснить это, мы решили прогуляться по парковкам, расположенным вблизи главных офисов основных ведомств. Из-за близости различных учреждений друг к другу, а также наличия множества офисов, точно определить принадлежность той или иной машины не представлялось возможным, но получить общее представление о преобладании тех или иных марок у нас получилось.

Парковка Верховного суда – в моде японский стиль

Первым местом стала парковка возле нового здания Верховного суда республики, расположенного вблизи здания Госсовета, рядом с площадью Свободы. Поскольку для депутатов парламента, а также для членов Кабинета министров предусмотрена отдельная подземная парковка, то это существенно облегчило нам задачу.

Первое, что бросилось в глаза – это явное преобладание автомобилей японских марок. "Тойоты" и "Субару" встречались буквально на каждом шагу. Причем, габариты машин были самыми разными, но общая тенденция осталась неизменной.

Конечно, встречались и автомобили других марок – например, этот маленький "Опель Корса".

Или белая "Ауди", припаркованная рядом с японским внедорожником "Ниссан".

Парковка МВД – поддержим отечественного производителя

Следующим местом стала огороженная стоянка республиканского МВД. Уже с первого взгляда стало ясно, что больше всего машин – отечественного производства. "Лады" и "Нивы" занимали на ней основное место. Встречались также и недорогие иномарки, но все же российских авто было гораздо больше.

На общей парковки, расположенной напротив входа в один из корпусов ведомства, ситуация была примерно той же. Разве что, здесь было больше иномарок среднего класса, вроде той же "Опель Астра" или "Тойота Королла". Но, учитывая близость нескольких магазинов, вполне возможно, что многие из этих машин принадлежали их работникам.

Парковка Прокуратуры РТ – корейско-французская экономичность

Третьим местом, которое мы решили посетить, стала охраняемая парковка с обратной стороны здания Прокуратуры Татарстана. По каким-то причинам, она была почти свободна. Исключение составили лишь три машины, плотной группой стоящие рядом со зданием ведомства. Две из них являлись иномарками среднего класса – французский "Рено Меган" и корейский "Хёндай". Еще одним недорогим "корейцем" стал "Дэу Матиз", расположенный ближе всех к служебному входу.

Парковка ФСБ – тайна превыше всего

И, наконец, последним местом стала обочина улицы перед главным зданием Управления Федеральной службы безопасности республики. Сразу обратило внимание полное отсутствие автомобилей на краю дороги по всему протяжению здания. Стало ясно, что «контрразведчики» ценят тайну больше всего и стараются, чтобы ни один автомобиль сотрудника не попал в общее поле зрения.

На условиях анонимности:

- Не нужно думать, что работники государственных учреждений сильно отличаются от обычных граждан. Подавляющее большинство сотрудников ездят на самых обычных машинах, а штрафы за нарушения приходят абсолютно всем, в том числе – и высшему руководству. И оплачивают они их точно также, как большинство автолюбителей города, - рассказал нам сотрудник администрации города, пожелавший остаться неизвестным.


Для того, чтобы купить детские развивающие игрушки, детский конструктор, велосипеды для малышей, игрушки для девочек и мальчиков,а так же многое другое достаточно сделать заказ в интернет магазин детских товаров .