К Универсиаде в Казани появятся 9 многоуровневых парковок

- К всемирной Универсиаде 2013 года в Казани появятся 9 многоуроневых паркингов, большинство из которых будет расположено в центре города, - сообщил сегодня на объезде строящихся объектов руководитель исполкома города Алексей Песошин. - Первоначально список состоял из 12 парковок, но по трем из них возникли сложности с финансированием.

Двухэтажная парковка на перекрестке улиц Батурина и Карла Маркса уже готова принять 170 автомобилей. Парковка, расположенная на улице Островского, вместит 100 автомобилей — здесь завершен монолитный каркас и кровля здания. К весне следующего года откроется подземная многоэтажная парковка на привокзальной площади на 265 мест. Сразу две парковки появятся на улице Профсоюзной — на перекрестках с Астрономической и Кави Наджми (300 и 275 мест). Еще одна разместится рядом с театром кукол на улице Суконная и вместит 180 автомобилей. По парковке на перекрестке Московская/Камала пока не решен вопрос с финансированием. Также перенесены сроки строительства паркингов на улице Подлужная и на перекрестке улиц Фукса/Б. Красная.

- До 1 июля парковка на Батурина работает в тестовом режиме, а поэтому бесплатна для автомобилистов, - рассказывает Песошин. - После будет установлена плата, но она не будет высокой. Предполагаемая стоимость одного часа — 20 рублей.

Еще 3 многоуровневых парковки появятся за пределами исторического центра города. Уже строится паркинг на 376 машин на перекрестке улиц Челюскина и Беломорская. Также продолжается строительство парковки на 100 автомобилей по улице Оренбургский тракт. Самой большой по площади станет многоуровневая парковка в Ново-Савиновском районе неподалеку от "Татнефть-Арены". Ее вместимость — 1205 автомобилей.

Напомним, как ранее портал ProKazan.ru писал, с 1 июля в Казани значительно повысятся штрафы за неправильную парковку.

"Сначала парковки нормальные сделать надо, а потом уже штрафы повышать", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.