Появились образцы камер, распознающие пьяных водителей на казанских дорогах

Накануне стало известно, что ведутся разработки по созданию принципиально нового вида камер наблюдения за нарушениями казанских водителей. Новые фиксаторы смогут, в том числе, распознавать нетрезвых водителей. Но пока до их массового производства и установки на улицах города еще очень далеко.

- Устройства для выявления нетрезвого состояния водителей, к сожалению, пока находятся на уровне опытных образцов, - рассказывает глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов. - Пока же будем устанавливать камеры в рамках прежних разработок.

Новые камеры, как и раньше, смогут фиксировать превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, выезд на полосу общественного транспорта и многие другие распространенные нарушения правил, но распознать нетрезвого водителя за рулем они пока не в силах.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, в связи с инцидентом в отделе «Дальний», президент республики Рустам Минниханов распорядился установить камеры наблюдения во всех помещениях районных отделов полиции.

- Просто нужно было как-то отреагировать, а фокус с камерами самый удобный и наиболее зрелищный, - комментирует новость пользователь портала под ником pepk.