С 1 июля в Казани значительно повысятся штрафы за неправильную парковку

С 1 июля в Казани повышается сумма штрафов за нарушение правил остановки и стоянки в непредназначенных для этого местах, а также вводится платная эвакуация автомобилей. Эти меры предусмотрены вступающими в силу изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Об этом сегодня на аппаратном совещании напомнил начальник Управления МВД России по Казани, полковник полиции Рустем Кадыров.

По его словам, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, а также на тротуаре, если она не разрешена соответствующим знаком, будет наказываться штрафом в 1000 рублей, вместо предупреждения или штрафа в 300 рублей, как было ранее.

Также до 1000 рублей возрастает штраф за стоянку в местах остановки общественного транспорта. В настоящее время за это нарушение водитель получает предупреждение или платит 100 рублей штрафа.

Со 100 рублей до 1,5 тысяч руб. возрастает штраф за остановку или стоянку на трамвайных путях, либо на 2, 3, 4 и далее полосах. Аналогичную сумму заплатит нарушитель за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих парковку (ранее штраф составлял 300 рублей). При этом, если водитель создал препятствие для других машин или остановился в тоннеле, штраф возрастет до 2 тысяч рублей. "В этом случае автомобиль будет задержан и эвакуирован на специальную стоянку", - уточнил Рустем Кадыров.

Нарушение правил движения автомобилей в жилых зонах будет наказываться штрафом в 1,5 тысяч рублей, вместо нынешних 500 рублей. Аналогичную сумму заплатит водитель за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой проезжей части, запрещающими остановку или стоянку транспорта.

По словам Рустема Кадырова, еще одно важное новшество - введение платы за работу эвакуатора. "Если раньше владельцы неправильно припаркованных машин, увезенных на штрафстоянку, отделывались небольшими штрафами, а все расходы на эвакуацию ложились на государство, то теперь ситуация коренным образом изменилась", - отметил он.

Помимо штрафа с 1 июля на нарушителя ложатся расходы на эвакуацию и хранение транспортного средства на стоянке. Стоимость эвакуации предположительно составит 1018 рублей без учета НДС, стоимость хранения транспортных средств категории А – 26 рублей в час, категорий В и Д до 3,5 тонны – 52 рубля в час, более 3,5 тонны – 103 рубля, а для крупногабаритного транспорта – 155 рублей в час. Как сообщил Рустем Кадыров, окончательно суммы будут утверждены Госкомитетом РТ по тарифам.

Как отметил Ильсур Метшин, до сих пор борьба с неправильно припаркованным транспортом носила скорее воспитательный характер и приносила убыток организациям, обеспечивающим наведение порядка."Такие внушительные суммы штрафов – более действенная мера, но вместе с тем хочу напомнить, что штрафы – не самоцель, а способ обеспечить нормальное движение общественного и личного автотранспорта, особенно на центральных улицах", - подчеркнул мэр.

По словам градоначальника, введение в эксплуатацию в Казани за год 4 тысячи новых парковочных мест дает право городским властям быть более требовательными: теперь никто не сможет сказать, что машину поставить негде. "Благодаря изменениям в действующее законодательство, ужесточающим штрафы за неправильную парковку, мы надеемся навести порядок на дорогах Казани", - заключил Ильсур Метшин.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в ГИБДД Казани разъяснили, какие штрафы повышаются с 1 июля.

"Нужно наверное сначала сделать парковки и стоянки, а потом поднимать штрафы! А у нас как обычно!", - пишет читатель портала Фарид Самигулин.