В Казани самый дешевый в Поволжье бензин марки АИ-92

По данным Федеральной службы госстата по республике Татарстан по сравнению с апрелем произошло очередное изменение цен на топливо. Правда, подешевел только АИ-80 (более известный в народе как А-76 или просто - 76-й), средняя цена которого упала на две копейки и составила 24,93 рубля. Цена на дизельное топливо (ДТ) осталась неизменной - на уровне 27.77 рублей. А вот 93-й и 95-й напротив - подорожали. Цена первого выросла сразу на шесть копеек и составила 25,84 рубля. Второй подорожал чуть меньше - на три копейки и сейчас его средняя цена по республике составляет 28,21 рубля.

Правда, декабрьского уровня цены на дорогие сорта бензина так и не достигли. Напомним, что с декабря по апрель происходило их плавное снижение. Так, например, 76-й стоил тогда 24,99 рубля, за 93-й в среднем давали 26 рублей и 21 копейку, 95-й стоил 28,55 рублей, а дизельное топливо обходилось автовладельцам в 28, 81 рубля.

Цены в других регионах Поволжья не сильно отличаются от наших. Так, по данным все той же службы статистики, самый дешевый 76-й можно купить в Ижевске - 24 рубля и 68 копеек за литр. Самый дешевый 93-й продается в Казани. За 95-м лучше ехать в Самару, впрочем как и за дизельным топливом - в этом городе они обойдутся Вам в 28,01 и 27,70 рубля.

Колебания цен на топливо в целом очень болезненно воспринимаются горожанами. Для автолюбителей это означает немедленный рост расходов, а для тех, кто пользуется общественным транспортом - увеличение в перспективе стоимости проезда. Понижения цен в основном воспринимаются как временные, которые впоследствии должны будут смениться очередным продолжительным ростом. "на 20 копеек дешевеет, потом резко на 2 рубля дорожает! Из-за этого не очень меня радует когда бензин дешевеет на копейки!", - пишет пользователь нашего портала с ником "секундант" в комментариях к новости по схожей теме.