В РТ за сутки в авариях с участием мототранспорта пострадали семь человек

С наступлением весенне-летнего сезона обостряется ситуация с аварийностью двухколесного транспорта. Всего за одни сутки, с 8 по 9 мая 2012 года, произошло пять ДТП с участием мототранспорта, в результате которых пострадали семь человек, сообщает сегодня ГИБДД по Казани.

8 мая в 21.20 в Сармановском районе, в поселке Джалиль, 15-летний водитель скутера превысил скорость, и совершил наезд на 9-летнего мальчика, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП маленький пешеход получил ушибы: ему потребовалась медицинская помощь.

9 мая в 9.45 в Нижнекамске 32-летний водитель автомобиля "ВАЗ-2114", на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу скутеру, двигавшемуся под управлением 27-летнего водителя по главной дороге, и совершил с ним столкновение. Водитель скутера был доставлен в больницу.

В этот же день в 18.00 в Бугульме 44-летний водитель автомобиля "ВАЗ-2110" при перестроении столкнулся с мопедом, двигавшимся под управлением 15-летнего водителя в попутном направлении, который в результате совершил наезд на припаркованный у бочины автомобиль "Опель Астра". Водителю и пассажиру мопеда потребовалась медицинская помощь.

Спустя час в деревне Старые Тинчали Буинского района 25-летний водитель мотоцикла "Урал", управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, превысил безопасную скорость и совершил касательное боковое столкновение с двигавшимся попутно под управлением 43-летнего водителя трактором. Водитель и 22-летний пассажир мотоцикла с черепно-мозговыми травмами были доставлены в ЦРБ: они передвигались на мотоцикле без мотошлемов.

В 22.30 в Приволжском районе Казани 53-летний мотоциклист превысил безопасную скорость и совершил наезд на препятствие. 49-летняя пассажирка мотоцикла была госпитализирована.

За 4 месяца текущего года произошло 28 ДТП с участием мототранспорта (+18 ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в результате которых четыре человека погибли (в два раза больше) и 28 получили различные травмы (+18 человек).

По вине водителей данной категории транспортных средств за 4 месяца текущего года произошло 27 ДТП (+17 ДТП), в результате которых погибли три человека (на одного больше) и были травмированы 26 человек (+16 человек).

Недавно в Татарстане погиб молодой мотоциклист. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, 25 апреля в 21.10 в Елабуге на улице Строителей 17-летний водитель мотоцикла "Zongshen" превысил скорость и совершил касательное столкновение с двигавшимся впереди под управлением 27-летнего водителя автомобилем "Лада Приора", после чего выехал на встречку, где совершил столкновение с автомобилем "ВАЗ-2110". Водитель мотоцикла от полученных травм скончался на месте происшествия. Пассажир мотоцикла с различными травмами был доставлен в ЦРБ.

"Эх, пацан... Не прошел испытание возрастным куражом", - пишет в комментариях читатель портала под ником perfekt.