В ГИБДД объяснили, почему казанцы по пять часов ждут сотрудников ДПС

- Я 5 часов после ДТП ждал сотрудников ДПС на дороге, - спрашивает Дмитрий. - Куда стоит обратиться в таком случае? Когда они собираются уменьшить время ожидание людей?

Ответ эксперта:

- За одни сутки, в среднем, в Казани происходят 270-300 разных видов ДТП, - отвечает Михаил Савин. - Оформление только одного ДТП без пострадавших в лучшем случае занимает 30-40 минут. Если в ДТП есть пострадавшие, либо у участников аварии есть претензии друг к другу, или виновник ДТП в состоянии опьянения, и требуется медицинское освидетельствование, то оформление занимает не один час.

Приоритетом являются ДТП с пострадавшими. На втором месте по важности аварии, которые создают "пробки", и только потом доходит очередь до мелких ДТП.

- Решение есть - это оформление мелких аварий с участием службы "аварийных комиссаров". Или же вы можете сами подъехать в отделение ГИБДД по территориальности происшедшего*. Если участники согласны друг с другом, кто виноват, им нужно сделать следующее:

1. Выставьте знаки аварийной остановки, включите световую сигнализацию.
2. Сфотографируйте поврежденные автомобили и место ДТП на фотоаппарат или телефон.
3. На листе бумаги зарисуйте схему ДТП. Для этого нанесите план участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места происшествия объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.); название улицы и номер ближайшего дома;
4. Схематически изобразите положения автомобилей после ДТП, место столкновения. Обязательно укажите марки машин; обозначьте стрелками направление движения каждого автомобиля;
5. Проведите замеры ширины проезжей части и расположения автомобилей на ней. Для этого можно использовать рулетку или другие подручные средства (в крайнем случае, измерьте необходимые расстояния шагами одного из участников). Кстати, не помешает всегда возить с собой рулетку.

Подписать схему должны оба участника ДТП, при этом виновник должен в письменной форме подтвердить согласие в собственной виновности в ДТП (например, "вину признаю, ФИО полностью, подпись, дата").

- Обязательно обменяйтесь контактными телефонами с другим участником ДТП, - советует Михаил Савин. - Ведь оформлять происшествие в страховой компании будут только в присутствии обоих участников.

Далее со всеми документами нужно проехать в офис страховой компании виновника ДТП для составления заявления о возмещении ущерба.

- Бывает и такое, что виновный уезжает с места ДТП после "согласия". В этом случае следует обратиться в ГИБДД и дать известные вам данные об обманщике.

*На основании пункта 2.6 ПДД

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: sasha-progorod@mail.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.