Жительницы Казани отдали 52 тысячи рублей за "автомобили-призраки"

На минувшей неделе шесть жителей республики стали жертвами мошенников под предлогом выигрыша автомобиля "Шевроле Авео", в их числе - и две жительницы Казани, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Так, 1 мая в 10.30 неизвестный прислал СМС-сообщение на мобильный телефон жительницы Советского района Казани и под предлогом выигрыша автомобиля "Шевроле Авео" завладел 22.500 рублей, которые потерпевшая перечислила на указанный мошенником абонентский номер через терминал оплаты.

Аналогичный случай произошел в Московском районе Казани. 24-летняя девушка, получив сообщение о выигрыше также автомобиля "Шевроле Авео", перечислила через 5 платежных терминалов 39.600 рублей. Само собой, в итоге, обе "победительницы" перечислили деньги мошенникам за "автомобили-призраки".

В связи с МВД Татарстана в очередной раз напоминает о простых мерах безопасности при получении подобных смс-сообщений и звонков.

- Если Вы получили SMS сообщение о неожиданном выигрыше, необходимо задуматься над тем, что настоящий розыгрыш не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны.

- Если Вам звонят с незнакомого номера и сообщают, что для помощи близким, попавшим в беду, необходимы деньги – по такой схеме работают мошенники - перезвоните родственникам, узнайте все ли в порядке.

Это далеко не первые подобные случаи обмана. Ранее портал ProKazan.ru неоднократно сообщал о таком виде мошенничества. Так, недавно жительница Казани таким образом перечислила мошенникам более 300 тысяч рублей.

Тем временем, 79,64% пользователей портала в опросе на тему подобных смс-сообщений ответили, что сразу же удаляют подобные оповещения.