Приставы РТ: Штраф ГИБДД в 100 рублей может через 5 дней превратиться в 600

Судебные приставы напоминают, что если вы получили копию постановления о возбуждении исполнительного производства, то оплатить долг необходимо в добровольном порядке, иначе сумма задолженности может вырасти в несколько раз. К примеру, в отношении вас возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа ГИБДД в 100 рублей. Если в течение 5 дней долг не будет погашен, тогда к нему плюсуется исполнительский сбор в размере 500 рублей. Его минимальный размер для граждан составляет 500 рублей, для юридических лиц – 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Татарстан.

То есть вместо прежних 100 рублей придется платить уже 600. К ним плюсуются еще 40 рублей за банковские услуги, итого набегает 640 рублей. В итоге штраф в 100 рублей вкупе с другими издержками вырастает в разы.

Так, гражданин Г. в Рыбно-Слободском районе, не заплативший административный штраф по исполнительному производству в установленный срок, вместо назначенного ему штрафа в сумме 2300 рублей, заплатил 9000 рублей.

Тем временем, сотрудниками УФССП России по Республике Татарстан уделяется особое внимание применению новационных методов при проведении розыскных мероприятий. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани приставы нашли мужчину, который задолжал 15 млн рублей, по Интернету.

"Так глупо запалился", - пишет в комментариях один из читателей портала.