В ГИБДД рассказали, почему после аварии на своем авто нельзя доехать до дома

- После аварии мой брат ехал по дороге домой, его остановил технадзор и отправил машину на штраф стоянку, - спрашивает казанская автоледи Екатерина Андреева. - Машина была сильно разбита, но техосмотр и протокол у брата были. Законно ли их действия? Что делать в подобной ситуации? Куда обращаться?

Ответ эксперта:

- В соответствии с пунктом 2.3.1 ПДД – водитель перед выездом обязан проверить свой автомобиль*, - отвечает Михаил Савин.

Согласно ПДД категорически запрещается движение транспортного средства только в пяти случаях:

1. Неисправна рабочая тормозная система;

2. Неисправно рулевое управление;

3. Неисправно сцепное устройство с прицепом;

4. Не работают в установленном режиме фары и фонари в темное время суток, либо в условиях недостаточной видимости;

5. Не работает стеклоочиститель со стороны водителя во время дождя или снегопада.

- Также запрещается эксплуатация машины** при выявлении инспектором технадзора или ДПС выше перечисленных неисправностей. Наличие техосмотра на такое неисправное транспортное средство не разрешает его эксплуатацию и передвижение. Поэтому все действия технадзора законны.

*В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

**Регламентировано ст.27.13 КоАП РФ

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: sasha-progorod@mail.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.