Дорожные службы РТ будут платить за ущерб, полученный в ДТП из-за плохих дорог

Верховный Суд России разъяснил, что за инциденты, которые произошли из-за дефектов на дорогах, должны отвечать дорожные службы, ответственные за данный участок – уже создан прецедент, сообщают сегодня autonews.ru.

Автомобилист, который попал в ДТП из-за плохого качества дороги, обратился с иском в свой районный суд о возмещении ущерба к организации, отвечающей за содержание трассы, на которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Получив отказ в нескольких инстанциях, он обратился в Верховный суд, который признал требования пострадавшего обоснованными. Высшая судебная инстанция приняла во внимание, что в момент ДТП трасса была в крупных ямах, размеры которых не соответствовали никаким стандартам, при этом, предупреждающих дорожных знаков установлено не было.

Данное решение Верховного суда РФ становится для автомобилистов поводом обращаться с соответствующими исками в местные суды, которые обязаны учитывать решение высшей инстанции.

По статистике, в весенний период каждая шестая авария случается из-за неудовлетворительного состояния российских дорог. Несмотря на это, дорожникам пока практически во всех случаях удается уйти от ответственности.

Тем временем, аварии из-за плохого состояния дорожного полотна - обычные явления в столице РТ. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани еще один автомобиль провалился в яму на дороге.

На улице Проспект Победы водитель автомобиля "VW" в районе остановки "9-й" микрорайон" при повороте направо во двор, ушел, что называется под асфальт, сообщает народный корреспондент портала ProKazan.ru.

"Все усилия достать авто, прицепив его к другой машине, оказались безуспешными. Чем все закончилось, я к сожалению не знаю, но одно знаю точно, что всему виной незаконченный ремонт дороги, оставшийся на произвол судьбы", - пишет корреспондент.

Еще один пользователь портала стал свидетелем того, как "Фольсксваген" провалился в яму. На его фотографиях видно, что вытаскивать автомобиль пришлось с помощью автокрана.

"А на этой дороге вообще ужас что творится (впрочем, как и на многих-многих других) - расковыряли более полугода назад, до сих пор разница в асфальте до 30 см на вид", - пишет в комментариях читательница портала Dinara Tershukova.