В Казани существенно увеличится штраф за парковку в неположенном месте

С 1 июля 2012 года повысятся штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей. В частности, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в размере 1000 рублей. В настоящее время за данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере 300 рублей, сообщает сегодня ГИБДД Казани.

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в 1000 рублей (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей).

Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части обойдется водителям в 1500 рублей (сейчас – 100 рублей). Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в 5 раз – с 300 рублей до 1500 рублей. Если водитель при этом создал препятствия для других транспортных средств или остановился в тоннеле, штраф составит 2000 рублей. При этом в каждом из этих случаев автомобиль может быть задержан и перемещен на специализированную стоянку.

Тем временем, к концу года в центре города появится несколько новых паркингов. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, новая парковка у казанского вокзала появится уже через 8 месяцев.

Площадь будущего подземного паркинга возле железнодорожного вокзала Казани составит более 12 800 квадратных метров. Стоянка рассчитана на 260 - 275 автомобилей. Парковка призвана принять автомобили пассажиров аэроэкспресса и вокзала, а также часть машин из окружающих площадь офисных зданий. Парковка будет платной, но цены пока не известны. В сквере также появится два выхода из подземного пешеходного перехода, который пройдет через улицу Бурхана Шахиди. Над парковкой будет разбит сквер, архитектурная концепция которого сегодня прорабатывается.

"На этом месте станцию метро надо было сделать, а сверху - автовокзал, как раньше было. Был бы полноценный транспортный узел", - пишет в комментариях читатель портала под ником Эрик Картмaн.