"КАМАЗы" проиграли "Дакар" по вине поставщика двигателей

На Тутаевском заводе признали свою вину в поломке "КАМАЗов" на "Дакаре-2012", сообщает пресс-служба ОАО "КАМАЗ". Тутаевский завод поставляет двигатели для спортивных "КАМАЗов". Во время последнего автомарафона два двигателя вышли из строя. Команда впервые за много лет осталась без призовых мест.

Руководство завода-поставщика на встрече с Семеном Якубовым, руководителем команды "КАМАЗ-мастер", признав вину, сообщило о программе повышения технологической дисциплины и качества сборки двигателей.

Ранее портал ProKazan.ru уже писал, что по мнению руководства команды надежность двигателей на ралли "Дакар-2012" напрямую зависела от того, были ли они перебраны на базе команды после получения их с Тутаевского моторного завода.

"У нас было четыре мотора. Два из них мы, получив с завода, разобрали и дополнительно подготовили у себя, и они прошли гонку безукоризненно, - сказал Якубов. - А два мы только испытали на нашем стенде, не разбирая за недостатком времени. Мы все-таки установили их на машины, считая, что все будет хорошо, но, как видите, ошиблись".

В итоге победителем ралли-марафона стал голландец Жерар де Рой на "Ивеко". Андрей Каргинов показал четвертый результат. Ильгизар Мардеев, управляющий боевой техничкой, финишировал пятым. Айдар Мардеев и Эдуард Николаев сошли по ходу дистанции.

"Мы всей семьей болеем за наших. Обидно, что в этом году проиграли. И жалко, что Чагин теперь не пилот", пишет нам Дваждымама.