В Казани наркополицейский угнал у наркодилера машину "Мини Купер" на его глазах

Настоящую аферу провел уже бывший оперуполномоченный отдела оперативной службы УФСКН РФ по РТ 27-летний Фарук Латыпов, сообщает сегодня СУ СКР по РТ.

По версии следствия, ночью 7 января 2012 года, на улице Хади Такташ в г. Казань Латыпов приобрел у 23-летнего мужчины за 10 тысяч рублей неустановленное порошкообразное вещество. Далее, Латыпов, представившись сотрудником УФСКН, сообщил мужчине о проведении проверочной закупки и его задержании. При этом обвиняемый в нарушение требований законодательства, не имея соответствующих документов на проведение мероприятия, произвел личный досмотр мужчины в отсутствие понятых. При этом оперативник изъял у него ключи от дома; золотую цепочку, водительское удостоверение, паспорт и другие документы. После этого, Латыпов потребовал передать ему 300 тысяч рублей за не привлечение мужчины к уголовной ответственности. В качестве залога он забрал принадлежащую потерпевшему автомашину "Мини Купер", и уехал на ней.

Сейчас уже завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела оперативной службы УФСКН РФ по РТ 27-летнего Фарука Латыпова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

В итоге вину Латыпов признал полностью. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Дело будет рассматриваться в Вахитовском районном суде Казани в особом порядке.

Это далеко не первый случай, когда сотрудники силовых ведомств становятся участниками афер. Как ранее сообщал портал ProKazan.ru, в Казани экс-сотрудник УФСИН продал квартиру заключенного и присвоил себе деньги. Тем временем, по результатам опроса среди читателей портала выяснилось, что 72,73% пользователей в том или ином виде давали взятки.