В Казани найдено место с портретами погибших мотоциклистов

Портал ProKazan.ru вместе с факультетом журналистики и социологии КФУ, а также слушателями Школы Молодого Журналиста запускают проект "Новости улиц". Необычные истории обычных людей... Что происходит на улицах города? Как и чем живет Казань? На эти и многие другие вопросы ответят наши специальные корреспонденты - школьники и студенты факультета ЖС КФУ.

"Перед нами Национальный культурный центр "Казань" и площадь, названная в честь идеолога национально-освободительного движения Султана Галиева, - рассказывает иностранным туристам экскурсовод. – Здесь проводят свое время разного рода неформалы и экстремалы".

В это же время на площади появляются двое скутеристов, сделав пару кругов, они останавливаются, снимают шлемы и начинают возиться со своим транспортом. 24-летний Рустем Гизатуллин и 17-летний Дмитрий Королев нашли для себя это хобби два года назад, увидев на улице спорт-байкеров.

- Первое время было много травм: ломали ноги, руки, ударялись головой – хорошо, что шлемы были на месте. Этим увлечением (парни почему-то называют уличную езду еще и "экстрим-катанием" - прим. авт.) занимаются не только смелые парни, но и не менее храбрые девушки. Ремонтируем "железных коней" только собственными силами, - с гордостью заявляет Дмитрий.

На площади молодые люди собираются рядом с фонарным столбом, вокруг которого стоят портреты, обвитые чёрными лентами.

- Это погибшие молодые мотоциклисты, - объясняют нам ребята, - мы их знаем и помним! Вы спрашивали про травмы? Смерть друзей – это для нас самая большая травма...

Парни жалуются, что в Казани особо не погоняешь - много разбитых дорог. В планах у ребят проведение акции, посвященной культуре вождения и мотопробега по улицам Казани.

Напомним, ранее в рамках проекта "Новости улиц", портал ProKazan.ru писал о том, что казанцы становятся кондукторами после работы нянечками.

Анжелика ХАСАНОВА, Саида ГУБАЙДУЛЛИНА