В Казань привезли первый в мире внедорожник (ФОТО)

Казанцы в самое ближайшее время смогут увидеть на дорогах Willys - американский армейский автомобиль повышенной проходимости времен Второй мировой войны, который считается родоначальником внедорожников.

Willys находится во владении казанского коллекционера ретро-автомобилей Искандера Валиуллина. Он приобрел его несколько месяцев назад в Америке, где машина и была произведена в 1942 году.

- Автомобиль хранился у любителя старины, который в 90-е годы провел его реставрацию, - рассказывает Искандер. - На нем стоят заводские комплектующие - даже на канистре написано, что она сделана в 42-м году! При этом машина на ходу.

Автомобили Willys были разработаны для нужд армии США и выпускались с 1941 года. За четыре года работы завода было произведено более 50 тысяч машин, часть которых поступила и в армию СССР во время войны.

Искандер Валиуллин отметил, что надеется участвовать с Willys в различных выставках ретро-автомобилей в Казани. Не исключено, горожане смогут посмотреть на уникальный армейский автомобиль уже 9 мая.