В Казани за незаконный выброс мусора снимают номера (ФОТО)

С четверга в Казани начались экологические рейды полицейских, совместно с ГИБДД. Сотрудники проверяют места, где чаще всего незаконно сбрасывают мусор, а также смотрят за тем, установлены ли пологи над кузовом.

Ночной рейд

В последний экологический рейд с полицейскими отправился корреспондент портала ProKazan.ru. Всего патрулировать город отправилось 7 экипажей - они поехали к самым популярным нелегальным свалкам.

Экипаж, в котором находился наш корреспондент, отправился к Самосырово, где ожидал в засаде приезда мусоровозов к нелегальной свалке. Однако через час ожидания было принято решение проехать к Мамадышскому тракту. И это решение оказалось верным - вскоре было остановлено несколько мусоровозов, в том числе принадлежащих крупным компаниям, кузова которых не были накрыты пологом.

- Если грузовик едет без полога, то половина мусора может разлететься еще по дороге к свалке, - поясняет майор полиции Николай Петухов. - Это предполагает штраф до 2,5 тысяч рублей.

Вскоре на трассе был замечен подозрительный грузовик, в котором лежали бетонные блоки. Было решено проследовать за ним, а также организовать засаду около свалки.

Через несколько минут грузовик подъехал и начал сбрасывать мусор. Полицейские, включив проблесковые маячки на патрульной машине, подъехали к грузовику. Был зафиксирован факт сброса мусора, сфотографирована машина. Полицейским пришлось работать буквально по колено в грязи - прошедший дождь размыл землю.

Мусорный барон

А вскоре к месту происшествия приехал белый Мицубиси, из окна которого высунулся мужчина, который представился как Феликс. Он намекал на то, что было бы неплохо отпустить грузовик. Обосновывал он это своими "связями". Но полицейские были непоколебимы и ему пришло уехать. Как пояснил один из патрульных, это, скорее всего, был директор ООО, которому и принадлежал грузовик. Теперь же мужчина будет обязан заплатить штраф до 500 тысяч рублей.

Хотя, судя по всему, вывоз мусора - очень выгодный бизнес, и этот штраф для него не особо большой. Так, вывезти один грузовик с мусором со стройки для заказчика стоит около 30 тысяч рублей. 3 - 4 тысячи идут водителю, остальное - организатору бизнеса. А они дополнительно стараются сэкономить и на сборах за въезд, который взимается на официальных свалках, и выкидывают мусор в полях и лесопосадках вокруг Казани.

Бесполезно-полезная работа

После оформления этого правонарушения, с грузовика были сняты номера - такого было указание мэра Казани, который потребовал, чтобы нелегально выкидывающие мусор автомобили не ездили по дорогам города.

Но сами полицейские сомневаются в эффективности рейда, удивляясь наглости "мусорных баронов".

- Около поселка Салмачи вторую ночь подряд ловят грузовики, которые скидывают мусор. Но они продолжают его свозить.

Зато возымели эффект штрафы грузовиков без полога - под конец ночи почти все мусоровозы организованно нацепили пологи-тенты на мусорные контейнеры.

Другим итогом общегородского рейда стал неплохой "улов" из нескольких пойманных на месте преступления машин, сгружающих мусор, и десятков выписанных протоколов, которые дисциплинировали мусорные компании.

Напомним, эти рейды начались в четверг ночью. На сегодняшний день составлены десятки протоколов.

Но, как считает большинство пользователей портала ProKazan.ru, лучше бы полицейских не отвлекали от более серьезной работы, а ловлей экологических нарушителей занимались экологи.