Спецмобили татарстанских гаишников: от "Нивы" до "Мерседеса"

ВАЗ-2109

"Девятка", которая увидела свет ровно 25 лет назад, до сих пор находится на службе у ГИБДД. Машину, вероятнее всего, серьезно отрихтовали и покрасили - иначе чем объяснить ее столь свежий вид?

ВАЗ-2114

Преемница 9-й модели сейчас является самой популярной машиной в России. Неудивительно, что и у экстренных служб она пользуется спросом. Впрочем, надо отметить, что в татарстанском ГИБДД "четырнадцатые" не так распространены, как "Фиат Альбеа".

"Нива"

Любимец советских рыбаков и охотников своей отменной проходимостью и технической неприхотливостью подкупил и служителей правопорядка. Пятидверная версия "Нивы" с "люстрой" чаще всего используется в районах.

УАЗ

"Буханка", сконструированная в 1965 году, вряд ли подойдет для погонь в городских джунглях, зато если надо проехать по ухабистым дорогам деревень, ей равных нет. Кроме того, в ней очень много места - как для правонарушителей, так и для самих гаишников.

ВАЗ-2110

Еще одна из самых популярных ВАЗовских моделей. В Казани, впрочем, встретить инспектора на "десятке" очень трудно - для этого надо выбраться в районы. У данного экземпляра проблесковый маячок изготовлен с местным колоритом - одна половинка "люстры" не синего, а зеленого цвета.

Ford Focus

Особой любовью у татарстанских сотрудников ГИБДД пользуются "Фокусы" - сейчас в их распоряжении модели всех трех поколений. Машины не в самых дорогих комплектациях, зато это, пожалуй, лучшие иномарки по цене-качеству.

Ford Mondeo

Успешно трудится во благо дорожного порядка и рестайлинговый "Мондео" третьего поколения. Бюджетная модель из бизнес-класса славится высокой степени комфортом и отменными ездовыми характеристиками. Не исключено, что с запуском производства Ford в Елабуге автопарк ГИБДД пополнится машинами этой марки.

Fiat Albea

Представители ГИБДД массово пересели на продукцию итальянского автопрома, когда в той же Елабуге наладили сборку автомобилей Fiat. Таким образом, власти республики оказывали поддержку предприятию в кризис. "Альбеа" - машина без изысков, но в меру надежный и практичный. Стоит отметить ее компактность, благодаря которой она пробирается сквозь самые затрудненные дорожные ситуации.

Fiat Linea

А вот репутация "Линии" не столь однозначна. У нее яркая внешность и бодрый двигатель (вот на чем действительно можно пуститься в погоню), но на качестве существенно сказалась российская сборка. Из-за слабого интереса к модели производитель в свое время даже сделал солидную скидку по программе утилизации.

Volkswagen Passat

В ГИБДД РТ пользуются успехом "Пассаты" обоих поколений. В ведомстве по достоинству оценили образцовую эргономику, респектабельный вид, безукоризненное качество отделки и просторный салон немецкого автомобиля.

Volkswagen Bora

Уменьшенная версия престижного "Пассата". Сдержанно-солидный и вместе с тем мускулистый, весьма тщательно сделанный седан был намного дороже своих одноклассников, но в Госавтоинспекции не поскупились на немецкое качество.

Audi A6

Татарстанские гаишники пошли по стопам своих зарубежных коллег, которые тоже использовали "шестерку" в качестве служебной машины. Модель получилась до того удачной, что на рубеже веков неоднократно занимала места в десятке лучших автомобилей по отзывам мировой прессы.

BMW, Mercedes

Появление несколько лет назад роскошных автомобилей класса люкс в дорожно-патрульной службе повергло казанцев в шок. BMW X5M, BMW X6 и Mercedes ML закупили для специального сопровождения vip-лиц Татарстана, в том числе президента республики.

Михаил Савин, начальник отделения ГИБДД по Вахитовскому району:

- В целом татарстанские инспекторы в полной мере обеспечены автотранспортом. Причем в последние годы наблюдается тенденция отказа от отечественных машин в пользу иностранных марок. Fiat Albea - самое оптмальное авто для города, но вот на трассе его мощности откровенно не хватает. На длительные поездки лучше использовать Volkswagen или Fiat Linea. Последняя, правда, в первое время очень много "кушала" бензина. Что касается Ford, то к нему есть мелкие нарекания по шумоизоляции и качеству отделки салона. Ну а BMW и Mercedes выезжают на дороги только для сопровождения особо важных лиц. Чтобы сесть за руль этих машин, необходимо иметь большой стаж и навыки экстремального вождения.

При подготовке материала использованы фотографии с сайта avto-nomer.ru.