Читатель ProKazan.ru помог изменить движение на Чистопольской

- При выезде с Меридианной со стороны Казанки на Чистопольскую стоит знак "Уступи дорогу" без светофора. на всех остальных сторонах перекрестка установлены светофоры. Означает ли это, что выезжая с Меридианной на Чистопольскую прямо или направо, я должен уступить дорогу тем, кто выезжает со стороны Четаева на Чистопольскую? Получается, что одная часть водителей ориентируется на правила проезда нерегулируемого перекрестка, а остальная - на регулируемого. (Евгений Фролов)

- Вы обратили внимание на перекресток с парадоксальным движением! - рассказывает начальник отделения по Вахитовскому району ОГИБДД Управления МВД России по г. Казани Михаил Савин.- Выехав на место и исследовав работу данного перекрестка, я пришел к выводу, что на сегодняшний день это очень специфичный Т-образный регулируемый перекресток, с примыкающей обособленной дорогой второстепенного значения, и параллельно расположенного с ней местного выезда с прилегающей территории.

Действительно, движение с трех сторон регулируется светофорными объектами, а четвертая проезжая часть со стороны Казанки по улице Меридианной является дорогой второстепенного значения. То есть с данной дороги возможен постоянный выезд с обязательным выполнением требований дорожного знака 2.4 "Уступите дорогу". Отмечу, что меня действительно очень смущает параллельно расположенный с правой стороны выезд с прилегающей территории.

Здесь от водителя требуется не только формальное соблюдение ПДД, но и прогнозирование дорожно-транспортной ситуации. Опытные водители всегда четко стараются себе представить развитие ситуации и возможные маневры для избежания конфликтов с другими автомобилями, встречающимися на подходе к пересечению улиц и на самом перекрестке.

Также могу пояснить, что, службой дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Казани начата разработка нового технического задания по организации дорожного движения на перекрестке улиц Чистопольская – Меридианная. Огромное спасибо за ваше внимание!

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.