ГИБДД: в Татарстане стали чаще наезжать на пешеходов на переходах

Тревожная ситуация с аварийностью на пешеходных переходах сложилась в последнее время в РТ. Так за 3 месяца текущего года на территории республики совершено 122 наезда на пешеходов на пешеходных переходах, в которых 5 человек погибли и 124 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 55,4% (+43 ДТП), число погибших увеличилось на 4 человека, число раненых – на 53,1% (+43 человека), сообщает сегодня ГИБДД по РТ.

Рост дорожно-транспортных происшествий с пешеходами на пешеходных переходах в текущем году наблюдается в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске, Арске, Бавлах и Мамадышском, Нурлатском, Сармановском районах.

Одна из причин роста аварийности на пешеходных переходах – это серьезнейшие проблемы в организации дорожного движения в городах республики, то есть неудовлетворительное обустройство пешеходных переходов. Знаки, определяющие границы переходов, находятся либо в одном створе, превращая переход в символическую тонкую линию, либо установлены на расстоянии 50-150 метров друг от друга, предоставляя пешеходам "неограниченную свободу выбора".

Проверка показала, что в местных бюджетах муниципальных образований статьи расходов на мероприятия по обеспечению БДД формируются лишь по остаточному принципу. В муниципальных программах повышения БДД не предусмотрены необходимые и возможные мероприятия, позволяющие эффективно влиять на снижение аварийности.

В целях повышения безопасности дорожного движения в Республике Татарстан и реализации программы "Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011 – 2020 г.г." Правительственная комиссия Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения вынесла Постановление, в котором, в частности есть следующие пункты:

- на магистральных улицах городов обеспечить устройство "виброполос" перед всеми нерегулируемыми пешеходными переходами;

- обязательное применение термопластика для обозначения "зебры";

- применение светофоров Т-7 в мигающем режиме для обозначения нерегулируемых пешеходных переходов с оснащением датчиком движения и светодиодным светильником в местах образовательных и детских дошкольных учреждений;

применение других инновационных решений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани могут "подсветить" пешеходов и приподнять "зебру" над дорогой. Снабдить пешеходов световозвращающими наклейками, оснастить переходы фонарями и шумовыми полосами, а саму "зебру" приподнять над асфальтом предложили эксперты и руководители ГИБДД России.

Чтобы пешеходы реже попадали под колеса машин, на экспертном совете предложили оснастить все пешеходные переходы фонарями, а также поставить перед ними специальные шумовые полосы. В качестве эксперимента фонари уже установили в Татарстане - правда, пока только в двух местах - в поселке Айше, по дороге из столицы РТ в Зеленодольск, и в Бирюлях Высокогорского района республики. В течение дня фонари заряжаются от солнечного света, а в темное время суток работают от аккумулятора.

Кроме того, предлагается "осветить" и самих пешеходов, заставив их носить в темное время суток фликеры - специальные световозвращающие наклейки на одежде. Для этого предварительно необходимо наполнить фликерами рынок, чтобы они продавались на каждом шагу.

"Ничего из этого не поможет пока не повысится культура водителей и пешеходов, и когда будет реальное наказание всем участникам движения, включая судий и т.д", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником курилка.