В Татарстане начались глобальные проверки такси

В Татарстане с начала апреля начались проверки деятельности компаний, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа легковыми такси. Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ, контроль будут осуществлять подразделения управления ГИБДД МВД по РТ и сотрудники Госавтонадзора, сообщает сегодня "Российская Газета".

Контролирующие органы проверят легковые такси на предмет их соответствия требованиям федерального законодательства. Напомним, что автомобили должны не только быть технически исправными и с левосторонним расположением руля, а также иметь таксометр и опознавательные знаки - "шашечки" на кузове и оранжевый фонарь на крыше.

К нарушителям законодательства будут применяться штрафные санкции. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, главная цель начавшихся преобразований - сделать так, чтобы "такси было комфортно, безопасно и, что не менее важно, узнаваемо, как во всех странах Европы и мира".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, по данным на 15 марта в Татарстане выданы 2800 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

Выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси началась в Татарстане с 8 декабря 2011 года.

Тем временем, 82.76% пользователей портала на вопрос "Принципиально ли для вас, чтобы таксист имел лицензию?" ответили "Мне все равно, лишь бы вовремя приезжали".