В ГИБДД напомнили, как оформлять ДТП без инспектора

Из-за роста количества автомобилей на дорогах Казани ежедневно фиксируется большое количество ДТП. Чаще всего аварии обходятся без пострадавших, но с незначительным материальным ущербом. Ожидание сотрудников ГИБДД и последующие замеры места аварии занимает в среднем около 45 минут, а значит, все это время стоящие на дороге автомобили создают помехи для других участников движения.

Чтобы облегчить ситуацию на дорогах Казани, Госавтоинспекция напоминает водителям, что в этом случае можно воспользоваться "европротоколом", который предусмотрен пунктом 2.6.1 ПДД.

Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

- В ДТП должно быть 2 участника
- В ДТП не должно быть пострадавших.
- Один из водителей участников ДТП должен признать себя виновным в аварии.
- Оба автомобиля должны иметь действующий полис ОСАГО.
- Оба участника аварии согласны, что суммарный ущерб, полученный автомобилем потерпевшего, не превышает 25 000 рублей.

Если все эти условия соблюдены, то водителям нет необходимости сообщать о ДТП в ГИБДД и ждать приезда сотрудников. Нужно сделать следующее:

- Выставьте знаки аварийной остановки, включите световую сигнализацию.

- Сфотографируйте поврежденные автомобили и место ДТП на фотоаппарат или телефон.


- На листе бумаги зарисуйте схему ДТП. Для этого нанесите план участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места происшествия объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.); название улицы и номер ближайшего дома;

- Схематически изобразите положения автомобилей после ДТП, место столкновения. Обязательно укажите марки транспортных средств; обозначьте стрелками направление движения каждого транспортного средства;

- Проведите замеры ширины проезжей части и расположения автомобилей на ней. Для этого можно использовать рулетку или другие подручные средства (в крайнем случае, измерьте необходимые расстояния шагами одного из участников).

Подписать схему должны оба участника ДТП, при этом виновник должен в письменной форме подтвердить согласие в собственной виновности в ДТП (например, "вину признаю, ФИО полностью, подпись, дата").

Обязательно обменяйтесь контактными телефонами с другим участников ДТП, ведь оформлять происшествие в страховой компании будут только в присутствии обоих участников.

Далее со всеми документами нужно проехать в офис страховой компании виновника ДТП для составления заявления о возмещении ущерба.

"Такой способ оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД не только существенно экономит время участникам неприятной ситуации на дороге, но и положительно влияет на пропускную способность городских магистралей, ведь именно аварийные транспортные средства, перегородившие проезжую часть, часто становятся причиной заторовых ситуаций", - говорится в сообщении ГАИ.

Если по каким-либо причинам недобросовестные сотрудники страховой компании отказывают Вам в приеме заявления, вы можете обратиться в подразделение Прокуратуры либо по месту совершения ДТП, либо по месту нахождения офиса страховой компании.

Также о факте отказа в приеме заявления о возмещении ущерба после ДТП вы можете обратиться через сайт www.prokrt.ru. На данном интернет-ресурсе вы можете не только оставить свое сообщение в интернет-приемной, но и получить необходимую информация обо всех контактах подразделений Прокуратуры г. Казани и Республики Татарстан.