В ГИБДД рассказали, законно ли огораживать места для стоянки во дворе

- На дворовой территории один из жильцов огородил часть площадки для стоянки своего автомобиля. Законно ли это?

- Земельные территории, прилегающие к любому дому, являются общими, то есть это место общего пользования, - объясняет Михаил Савин. - Исключение составляют те земельные участки, которые предоставлены конкретному лицу для обустройства парковки надлежащим образом и подтверждаются правоустанавливающими документами.

Отгородился этот водитель на площадке дворовой территории, вероятно, в связи с тем, что просто однажды почистил снег для производства парковки и стоянки автомобиля, а затем кто-то другой в его отсутствие воспользовался таким удобным и очищенным местом. И тогда обиженный водитель может начать "военно-бытовые" действия…


Но хотелось бы отметить, что за незаконно установленные столбики и цепочки предусмотрена административная ответственность. Статьей 7.1 КоАП РФ запрещается самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 500-1000 рублей.

Если увидели незаконно огороженное место, можете обратиться к участковому. Он составит протокол об административном правонарушении по указанной статье, а рассматривать дело будет орган, осуществляющий государственный контроль за использованием и охраной земель.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.