В ГИБДД объяснили, можно ли разворачиваться посреди дороги на Декабристов

- Как известно, двигаясь по Декабристов в сторону центра, водителям запрещено поворачивать налево на улицу Чистопольская. Но некоторые автомобилисты решают эту проблему так: проезжают перекресток Декабристов - Чистопольская и разворачиваются в районе улицы Солдатская. Насколько помню, летом двойная сплошная разметка прерывалась именно в этом месте, но сейчас линий на дороге совсем не видно. Развейте мои сомнения: можно ли все-таки разворачиваться в этом месте?

- Прочитав ваш вопрос, еще раз убедился, что портал ProKazan.ru не зря открыл данную рубрику. Итак, повторение мать ученья, поэтому напоминаю: 21 ноября 2010 года законодатель в КоАП РФ разграничил административные наказание за нарушение правил маневров поворотов-разворотов и выезда на встречную полосу не только по частям, но и постатейно!

Пункт 9.2 Правил дорожного движения гласит: "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой".


В содержании второго абзаца пункта 9.2 ПДД как раз и имеется ответ на ваш вопрос.

Таким образом, при движении по улице Декабристов со стороны пересечения с улицами Чистопольская – М.Вахитова в направлении Ленинской дамбы, при отсутствии горизонтальной дорожной разметки, а также предписывающих дорожных знаков, разворот и поворот налево разрешены.

От лица ГИБДД отмечу, что пока дорожная разметка изношена, а ее новое нанесение запланировано только в апреле-мае, интенсивность движения на дорогах города требует от всех участников дорожного движения производить маневры разворота и поворота с особой осторожностью и внимательностью.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.