Татарстанским студентам дадут 4800 рублей от государства на проезд

3 тысячи студентов-активистов вузов РТ получат грант на оплату транспортных услуг в размере 4800 рублей на 6 месяцев, сообщили сегодня в пресс-службе Лиги студентов РТ.

Вопрос студенческого проездного стоял остро на протяжении почти 10 лет, с момента отмены бумажных проездных билетов. В ноябре 2010 года на внеочередном Конгрессе студентов президент РТ Рустам Минниханов дал старт конкурсу грантов на оплату проезда самым активным и достойным студентам республики, инициатором которого выступила РМОО "Лига студентов РТ".

По итогам заседаний было принято решение выдавать студентам грант на оплату транспортных услуг в виде денежных средств, компенсирующих транспортные расходы.Бюджет проекта составил 1,5 млн рублей за май-декабрь 2011 года из расчета по 800 рублей в течение 6 месяцев более чем для 3000 активистов.

Первый конкурс по отбору получателей грантов был проведен в июне-июле 2011 года, по итогам которого около 1500 студентов получили грант в размере 1600 рублей. Следующий этап был реализован в январе 2012 года, где около 4000 победители получили грант за сентябрь – декабрь в размере 3200 рублей. Итого за 6 месяцев существования проекта компенсацию проезда получили порядка 6000 студентов.

Лига студентов объявляет новый этап проекта. Весенний конкурс грантов будет реализован за январь – июнь 2012 года, в результате чего 3000 студентов получат грант в размере 4800 рублей на 6 месяцев.

Напомним, как писал портал ProKazan.ru в прошлом году, студенческие проездные появятся в Казани уже в сентябре. Они будут электронными, часть расходов на проезд учащихся вузов возьмет на себя бюджет. Но вряд ли проездные достанутся студентам.

"Кому тогда нужен такой проездной? Как всегда его отгребут себе студсоветчики, которые все годы учебы по 25 раз оформляют себе материальную помощь", - пишет в комментариях один из читателей портала.