В ГИБДД объяснили, как переезжать сложный перекресток Кутуя - Гвардейская

- При повороте налево на перекрестке улиц А.Кутуя - Гвардейская (при движении из центра) создается аварийная ситуация. Выезжаешь на середину перекрестка, загорается красный свет, но завершить маневр не получается - навстречу едут автомобили, у которых зеленый. Насколько такая схема движения и работы светофоров безопасна для автомобилистов? - спрашивает казанский автомобилист Иван Матюхин.

- Давайте рассмотрим действия водителей на данном перекрестке, - объясняет Михаил Савин. - Если Вы выезжаете на пересечение проезжих частей, двигаясь по улице А.Кутуя со стороны улицы Кр.Позиции, то для того, чтобы совершить поворот налево для движения по улице Гвардейская, необходимо выполнять совокупность требований пунктов 6.13, 13.8, 13.4, 13.2 Правил дорожного движения:

1. При запрещающем сигнале светофора необходимо остановиться перед стоп-линией либо знаком 6.16 "Стоп" (п.6.13 ПДД);

2. Затем при включении разрешающего сигнала светофора уступить дорогу ТС, завершающим движение через перекресток (п.13.8 ПДД);

3. Далее, двигаясь в крайнем левом ряду для осуществления поворота налево, выехать на поперечные трамвайные пути и уступить дорогу ТС, движущимся со встречного направления прямо и направо (п.13.4 ПДД);


4. Водителям, которые продолжают движение в крайнем левом ряду автомобилей, запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствия для движения ТС в поперечном направлении (п.13.2 ПДД).

Перечисленные пункты ПДД типичны для нашего города и поэтому их необходимо обязательно выполнять для проезда большинства перекрестков. За невыполнение указанных требований законодателем установлены штрафные санкции от 800 до 1000 рублей.

В ближайшее время в Казани будет проведен мониторинг организации дорожного движения. Вполне вероятно, на перекрестке улиц А.Кутуя - Гвардейская появится светофор со стрелкой налево, что должно облегчить жизнь автомобилистам.

Вообще, интенсивность движения в Казани уже должна научить водителей корректировать манеру управления автомобилем и действовать в соответствии с требованиями ПДД.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.