В ГИБДД рассказали, нужно ли на дороге уступать автобусам

- В ПДД написано, что нужно уступать дорогу автобусам, возобновляющим движение с остановки. Но если автобус едва ли не под прямым углом лезет с остановки в крайний левый ряд, нужно ли ему уступать? Такое часто встречается на перекрестках, где близко к ним оборудованы остановки, - спросил казанский автомобилист Раиль Мухаметшин.

- В городе приоритет маршрутных транспортных средств, начинающих движение от остановки, перед другими участниками дорожного движения нельзя назвать однозначным, - поведал Михаил Савин. - В соответствии с п.18.3 ПДД, водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу!


Если автобус попадет в ДТП при перестроении, вина водителей будет оцениваться с учетом расположений транспортных средств. К сожалению, на наших дорогах водителям приходится учиться думать не только за себя, но и за других.

Свои вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, можно присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также оставлять их здесь в комментариях.