В Казани появятся новые камеры, фиксирующие водителей, не пропускающих пешеходов

О том, что в Казани готовят к внедрению новые камеры фиксации, которые будут снимать автомобили, не пропускающие пешеходов в положенных местах, сообщил вчера на конференции "Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика" глава УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

- Необходимо приучать водителей к культуре вождения и уважению как к другим участникам движения, так и к пешеходам, - отметил Минниханов.

Камеры появятся в самое ближайшее время на самых крупных и проблемных перекрестках города, а также на нерегулируемых "зебрах". Таким образом, некультурные водители будут платить за нарушения ПДД в отношении пешеходов.

Ранее портал ProKazan.ru сообщал еще об одном нововведении, которое, возможно, появятся на городских улицах. Камеры ГИБДД будут штрафовать за неправильный поворот и разворот. В частности, устройства смогут фотографировать автомобили, которые развернулись в неположенном месте.

Пользователи портала отреагировали на эту новость с юмором. "2020 год - камеры ГИБДД будут штрафовать за парковку во дворах", - написал читатель под ником Тони Трапатони.